Бывший муж требует вернуть имущество 7 лет спустя - прошли исковые сроки?

Вопрос №7779518 из г. Краснодар
опубликован 23.08.2015, 11:03
В 2007 году на мое имя был приобретен дом. В 2008 г. Мой муж (брак был зарегистрирован с 1997 по 2012 гг) дал мне нотариальное согласие на распоряжение этим имуществом. Я продала его своей матери, позже в конце 2008 г. она оформила дарственную на моих не совершеннолетних детей. (1999 г.р и 2006 г.р) 02.07. 2012 г. Мой брак был расторгнут. В июле 2015 г. Мой б.муж подал на раздел имущества и требует признать не действительной данные сделки. Вернуть этот дом на мое имя и поделить с ним (при этом сам он совсем не беден и привлекает центр защиты детей, уверена они вместе выдумывают как это осуществить, район у нас маленький все друг друга знают, судья на первом слушании вел себя не совсем корректно по отношению к моей стороне) прошло 7 лет. Все эти годы муж знал о дарственой и сам указывает в иске, что знал... но в 200 г. он оказался в сложной жизненной ситуации и я убедила его, боясь лишиться имущества переоформить дом. При этом он не указывает, что его сложности были во временной изоляции, он находился в СИЗО 5 месяцев и убедить его в чем либо я не могла... это было добровольное решение с целью разделить права детей на наследство. Учитывая факт, что он знал об этом 7 лет, три из которых мы официально разведены, не живем вместе с ноября 2014 г. Разве не прошли все исковые сроки? И каковы его шансы, что за ангажированный судья ему эти сроки продлит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы все сроки прошли и он в исковом не заявляет о восстановлении сроков , с момента когда ему стало известно о дарении дома прошло ,как Вы указываете 7 лет . То , что привлекает опеку , это совершенно правильно , т.к. сейчас собственники дети и их пытаются лишить собственности .

Ссылайтесь именно на пропуск срока исковой давности для оспаривания сделки ст. 167, 199 ГК РФ

23.08.2015, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд вправе применить ст. 200 ГК РФ:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

23.08.2015, 11:05
Это лучший ответ

Здравствуйте.Ничего ему не светит.Ст.34 СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при распоряжении недвижимостью.Вы такое согласие получили.

23.08.2015, 11:05

Все зависит от того, по каким основаниям он требует оспорить сделки в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ). Если будет ссылаться на то обстоятельство, что находился в местах лишения свободы и сделка (выдача согласия) были вынуждены, суд может и прислушаться. Однако, в любом случае существуют сроки исковой давности (ст.200 ГК РФ). Срок составляет три года, но не с момента сделки (как многие думают), а с момента, когда нарушено право лица (вашего мужа). Считать эти сроки можно по-разному. Поэтому ответить вам однозначно ответить невозможно, но с учетом того, что судья уже обозначила свое поведения, есть вероятность, что сделки расторгнут. Более точно можно ответить только ознакомившись с исковым заявлением вашего мужа.

Желаю удачи.

23.08.2015, 11:29

Елена, добрый день. Срок исковой давности он пропустил. Но!!! Согласно ст.199 ГК РФ в судебном заседании суд сам этот факт не применит. Вы должны будете сослаться (сделать заявление о том, что пропущен срок исковой давности). Это нужно будет сделать желательно в своем выступлении, а лучше вообще письменно написать на имя суда. Нотариальное согласие на проведение сделок Вы от него получили. Поэтому Ваш муж не прав. Решение будет в Вашу пользу.С уважением, Марина Вантеева

23.08.2015, 11:34

Шансы у него - ноль!!!

Он распорядился имуществом причем с вашего согласия- с соблюдением ст34 ск РФ

При его иске взыщите с него судебные расходы на основании ст98 и100 Гпк рф

23.08.2015, 13:18

Уважаемая Елена!

Вы вправе заявить в судебном заседании истечение срока исковой давности, который составляет 3 года, суд рассматривает истечение сроков исковой давности только при условии если это заявлено одной из сторон. Кроме того, если судья ведет себя некорректно либо вызывает у Вас недоверие. Вы вправе заявить ему отвод, а отказ в истечении сроков исковой давности обжаловать. Удачи Вам!

24.08.2015, 09:54

Уважаемая Елена!!

в суде вам нужно просто заявить о применении к данному спору ст199 ГК РФ, предоставив суд согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказательства пропуска срока исковой давности.

если судья ангажированный то лучше подготовить письменное заявление о применении срока исковой давности с указанием причин,почему истек срок давности со ссылкой на ст200 ГК РФ

24.08.2015, 10:25

Спасибо всем. Мой муж на момент когда давал согласие был на воле.

24.08.2015, 09:56

Если муж давал согласие, когда был на воле, его права могли нарушиться, когда он уже не был на воле. А в таком случае ему могут восстановить срок, т.к. из тюрьмы он не имел возможности обратиться в суд. Так что все очень спорно.

Если вам нравится ответ, что у него нет шансов, можете голосовать за него, но проблему это не решает. Это всего лишь частное мнение. Я же думаю, что он расторгнет сделку. Когда все закончится, прошу сообщить.

Желаю удачи.

24.08.2015, 10:00

А тот факт,что когда оформлялась дарственная он уже был на воле? И семь лет был не против,три из котлрых мы в разводе. Признает в своем иске что знал с самого начала.

24.08.2015, 10:06

Признает в своем иске что знал с самого начала.- Вот и сошлитесь на это обстоятельство когда будете готовить заявление о применении срока исковой давности ст199 ГК РФ

24.08.2015, 10:28