Бывший муж требует вернуть имущество 7 лет спустя - прошли исковые сроки?

В 2007 году на мое имя был приобретен дом. В 2008 г. Мой муж (брак был зарегистрирован с 1997 по 2012 гг) дал мне нотариальное согласие на распоряжение этим имуществом. Я продала его своей матери, позже в конце 2008 г. она оформила дарственную на моих не совершеннолетних детей. (1999 г.р и 2006 г.р) 02.07. 2012 г. Мой брак был расторгнут. В июле 2015 г. Мой б.муж подал на раздел имущества и требует признать не действительной данные сделки. Вернуть этот дом на мое имя и поделить с ним (при этом сам он совсем не беден и привлекает центр защиты детей, уверена они вместе выдумывают как это осуществить, район у нас маленький все друг друга знают, судья на первом слушании вел себя не совсем корректно по отношению к моей стороне) прошло 7 лет. Все эти годы муж знал о дарственой и сам указывает в иске, что знал... но в 200 г. он оказался в сложной жизненной ситуации и я убедила его, боясь лишиться имущества переоформить дом. При этом он не указывает, что его сложности были во временной изоляции, он находился в СИЗО 5 месяцев и убедить его в чем либо я не могла... это было добровольное решение с целью разделить права детей на наследство. Учитывая факт, что он знал об этом 7 лет, три из которых мы официально разведены, не живем вместе с ноября 2014 г. Разве не прошли все исковые сроки? И каковы его шансы, что за ангажированный судья ему эти сроки продлит?

Лучший ответ

Все зависит от того, по каким основаниям он требует оспорить сделки в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ). Если будет ссылаться на то обстоятельство, что находился в местах лишения свободы и сделка (выдача согласия) были вынуждены, суд может и прислушаться. Однако, в любом случае существуют сроки исковой давности (ст.200 ГК РФ). Срок составляет три года, но не с момента сделки (как многие думают), а с момента, когда нарушено право лица (вашего мужа). Считать эти сроки можно по-разному. Поэтому ответить вам однозначно ответить невозможно, но с учетом того, что судья уже обозначила свое поведения, есть вероятность, что сделки расторгнут. Более точно можно ответить только ознакомившись с исковым заявлением вашего мужа.

Желаю удачи.

Суд вправе применить ст. 200 ГК РФ:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

Это лучший ответ

Здравствуйте.Ничего ему не светит.Ст.34 СК РФ обязывает получать нотариальное согласие супруга при распоряжении недвижимостью.Вы такое согласие получили.

Елена, добрый день. Срок исковой давности он пропустил. Но!!! Согласно ст.199 ГК РФ в судебном заседании суд сам этот факт не применит. Вы должны будете сослаться (сделать заявление о том, что пропущен срок исковой давности). Это нужно будет сделать желательно в своем выступлении, а лучше вообще письменно написать на имя суда. Нотариальное согласие на проведение сделок Вы от него получили. Поэтому Ваш муж не прав. Решение будет в Вашу пользу.С уважением, Марина Вантеева

Это лучший ответ

Вы правы все сроки прошли и он в исковом не заявляет о восстановлении сроков , с момента когда ему стало известно о дарении дома прошло ,как Вы указываете 7 лет . То , что привлекает опеку , это совершенно правильно , т.к. сейчас собственники дети и их пытаются лишить собственности .

Ссылайтесь именно на пропуск срока исковой давности для оспаривания сделки ст. 167, 199 ГК РФ

Шансы у него - ноль!!!

Он распорядился имуществом причем с вашего согласия- с соблюдением ст34 ск РФ

При его иске взыщите с него судебные расходы на основании ст98 и100 Гпк рф

Уважаемая Елена!

Вы вправе заявить в судебном заседании истечение срока исковой давности, который составляет 3 года, суд рассматривает истечение сроков исковой давности только при условии если это заявлено одной из сторон. Кроме того, если судья ведет себя некорректно либо вызывает у Вас недоверие. Вы вправе заявить ему отвод, а отказ в истечении сроков исковой давности обжаловать. Удачи Вам!

Уважаемая Елена!!

в суде вам нужно просто заявить о применении к данному спору ст199 ГК РФ, предоставив суд согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказательства пропуска срока исковой давности.

если судья ангажированный то лучше подготовить письменное заявление о применении срока исковой давности с указанием причин,почему истек срок давности со ссылкой на ст200 ГК РФ

Спасибо всем. Мой муж на момент когда давал согласие был на воле.

Если муж давал согласие, когда был на воле, его права могли нарушиться, когда он уже не был на воле. А в таком случае ему могут восстановить срок, т.к. из тюрьмы он не имел возможности обратиться в суд. Так что все очень спорно.

Если вам нравится ответ, что у него нет шансов, можете голосовать за него, но проблему это не решает. Это всего лишь частное мнение. Я же думаю, что он расторгнет сделку. Когда все закончится, прошу сообщить.

Желаю удачи.

А тот факт,что когда оформлялась дарственная он уже был на воле? И семь лет был не против,три из котлрых мы в разводе. Признает в своем иске что знал с самого начала.

Признает в своем иске что знал с самого начала.- Вот и сошлитесь на это обстоятельство когда будете готовить заявление о применении срока исковой давности ст199 ГК РФ