Относится ли к совместно нажитому имуществу квартира

Относится ли к совместно нажитому имуществу квартира, полученная одним из супругов по договору пожизненного содержания с иждивением?
Лучший ответ

Как мне кажется, здесь всё однозначно: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам является его собственностью.

Очевидно, что договор пожизненного содержания с иждивением относится к возмездным сделкам, поэтому квартира, полученная в браке, будет общей собственностью супругов.

Спор может быть только в ситуации, когда договор заключён до брака, и содержание и иждивение тоже частично - до брака - но и то лишь спор о размере долей.

Добрый день, Галина!

Статья 601 Гражданского Кодекса. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Поскольку получение квартиры по указанному договору не бесплатна, один из супругов кто платит ренту обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина , соответственно, относится к совместно нажитому имуществу.