LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 26.04.2009, 12:00

Как банк признал незаконные документы - на что ссылаться при привлечении к ответственности

Вопрос №778130 из г. Магнитогорск
опубликован 26.04.2009, 12:00
Я совладелец бизнеса и директор фирмы одновременно. Мой партнер изготовил документы о проведении собрания, в результате которых получил в налоговой Свидетельство о внесении изменений и выписку в которой уже не я директор а он. Оказалось, что пробелы в звконодательстве позволяют такие дела и налоговая в легкую вносит изменения. Банк принял его Выписку и Свидетельство, после чего он оформил банковскую карточку и начал пользоваться счетом. Я обратился в суд, но решения суда не стал дожидаться, т.к. официально с должности меня никто не снимал и предложений этого не поступало, восстановил через налоговую свои полномочия, получив новое Свидетельство и Выписку о том, что я директор. Банк отказался признавать эти документы, а также пояснять свои действия. Через некоторое время суд восстановил мои права и признал действия партнера незаконными, Банк признал это Свидетельство и ту же Выписку, только с новой датой (т.к. срок действия Выписки 1 м-ц). На счете правда уже ничего небыло. Прошу разъяснить, на какие статьи законов мне необходимо ссылаться при привлечении банка к ответственности за избирательное признание документов государственных органов. Юристы к которым я обращался не могут дать ответ, говоря, что такого в принципе быть не должно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, привлекать к ответственности, причем уголовной, за мошенничество, следует Вашего партнера. И скорее всего, кто-то из сотрудников банка являлся его соучастником. Но дело будет нелегким и не быстрым.

26.04.2009, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я даже знаю кто тот помощник, но для доказательств очень мало фактов. А по ст. 159 наша доблесная прокуратура уже за эти полгода несколько раз отказывала и только после очередного обращения на имя президента и ответа в их адрес из его администрации, снова делает вид что что то делает.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, заявление для привлечения по ст.159 УК РФ сделано. Но я хочу понять, нейжели беспредел банков безграничен и их за подобные дела не привлечь даже к административной ответственности.?

26.04.2009, 12:26

В данном случае для банка имела существенное значение выписка из ЕГРЮЛ, которой он и руководствовался, как официальным документом, подтверждающим полномочия единоличного исполнительного органа фирмы. Если Вы передали новые документы, подтверждающие Ваши полномочия, в банк и имеете тому документальное подтверждение, а в период пока банк "не признавал" эти документы со счета "ушли" деньги, то здесь можно ставить вопрос как минимум о компенсации банком убытков в связи с неисполнением им обязательств по договору банковского счета. Для более подробной консультации надо знакомиться с документами. Удачи.

26.04.2009, 13:36

возможно здесь и не 159, а скорее 201 УК РФ. Если Вы докажете поддельность документов. явившимися основанием рокировки - иные статьи. Проведите аудиторскую проверку - выявите, куда ушли деньги. если себе в карман - то и иные статьи. Не надо риторических вопросов про беспредел банков, я не вижу нарушений, решительно привлекайте к ответственности своего компаньона, подавайте иск и арестовывайте его имущество. Удачи.

26.04.2009, 13:43

У налоговиков в законе о регистрации ЮЛ и ИП не записана обязанность проверять подлинность подписей, поэтому не исключено, что их соучастия не было. Хотя скорее всего, таковое было, поскольку у них имелись сведения о том, что директором являлись Вы, а не Ваш компаньон.. Что касается уголовной ответственности, то я не согласен с коллегой Шляго, поскольку директором были Вы, и полномочий у Вашего соучредителя на распоряжение денежными средствами не могло быть (Вы написали, что в банке были именно Вы, а не он, были указаны в качестве распорядителя средств). Поэтому тут, на мой взгляд, нет состава ст.201 УК РФ, а скорее ч.3 ст.327 и ст..159 УК РФ. Если бы директором был Ваш партнер, то была бы совокупность ст.201 и 160 УК РФ, Впрочем, виртуально трудно определить, что на самом деле произошло.

Такие преступления довольно трудно доказуемы, и я бы посоветовал Вам обратиться за помощью к адвокату для представления Ваших интересов. Я много раз вел такие дела на стороне потерпевших, но Вам я не могу помочь, поскольку Вы от меня находитесь далековато.

А банк может быть привлечен к ответственности в рамках уголовного дела, поскольку он отвечает за действия своего сотрудника. но если БАНК признают гражданским ответчиком, то скорее всего, суд при вынесении приговора оставит иск без рассмотрения, а Вам будет предложено предъявить иск в порядке гражданского (или арбитражного) судопроизводства.

26.04.2009, 20:59