Как можно повлиять на создавшуюся ситуацию в нашу с братом пользу?

Завещение нашего отца вызывает недоумение: половину квартиры оставил своей жене, половину - моей сестре. Мне и брату ничего. Квартира получалась на троих детей и родителей в далёком 1973 году. Мама умерла, он женился вновь. Приватизировал он квартиру на себя на момент приватизации мы не были прописаны, распорядился ею по своему усмотрению, обездолив меня и брата. После смерти мачехи её доля отойдет, естественно, её родному сыну, а он видимо об этом не подумал, когда оформлял завещание. Как можно повлиять на создавшуюся ситуацию в нашу с братом пользу?
Лучший ответ

Уважаемая Вера!

Согласно Гражданскому законодательству Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения (ч.1 ст.1119 Гражданского кодекса). Помимо этого, Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.Но из этого правила есть одно исключение: обязательная доля в наследстве. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ч. 1 ст.1149 ГК РФ). Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Вы считаете, что Ваши права или законные интересы нарушаются завещанием, Вы имеете право оспорить его в судебном порядке. Только суд имеет право определить соответствие завещания закону и наличие у сторон прав наследования. Из Вашего вопроса непонятно жив ли Ваш отец, потому как оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (ч.2 ст.1131 ГК РФ). Наследство открывается со смертью гражданина. Если же Ваш отец жив, то он вправе отменить или изменить составленное ранее завещание.