Как вернуть деньги за ненужный подарок и указать причину возврата в претензии

Родители купили перфоратор в подарок а он мне не нравится да и вообще не нужен. Как вернуть деньги? Как правильно указать причину возврата в претензии?
Лучший ответ

Только если он нерабочий, то тогда вернете. В ином случае - никак.

Какую причину лучше указать в претензии? Инструментом не пользовались - даже не включали.