Незаконное использование баз данных - задолженность по погашенному кредиту возникает спустя семь лет. Как защититься и как повлияет на получение ипотеки?
У меня такая ситуация. В феврале 2007 года мною был взят кредит в банке русский стандарт. В октябре того же года он был полностью погашен. В прошлом году (семь лет спустя!) позвонила девушка и сказала что у меня задолженность по этому кредиту почти 10 000 рублей. Во первых у меня уже дано другой номер телефона, законно ли использование ими таких баз данных? Я ответила что кредит был погашен, на что мне возразили что для подтверждения у меня должны быть все чеки. Каким образом?! 7 лет прошло... Подумала что это глупая шутка, но все же сделала платный запрос по своей кредитной истории. Там этот заём нигде не фигурирует. А сегодня вытащила из почтового ящика письмо от ООО национальная служба взыскания с предложением погасить 30% от 7500, и про остаток они забудут. Что мне делать? В ближайшее время собираемся брать ипотеку, мне беспокоит как это может отразиться?
Лучший ответ
Направьте им претензию и потребуйте предоставить документы, свидетельствующие о наличии долга, в том числе и расчет суммы долга.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В данном случае, нужно составить и направить в адрес коллекторского агентства, надлежащим образом составленное возражение.