Переуступка кредита и взыскание задолженности - что нужно знать?

Вопрос №1390706 из г. Москва
опубликован 07.09.2011, 14:09

В 2006 году я брал кредит 40 000 рублей у Русского Стандарта.

В 2007 году из-за нестабильной финансовой ситуации я не смог его оплачивать дальше.

В июне 2011 года (этого года) пришло письмо от CREDITECPRESS Россия, что мой кредит переуступлен компании Когилейн Холдинг Лимитед, а они являются исполнителями по взысканию задолженности.

И сумма превратилась уже в 66 500 рублей.

Я хотел сегодня погасить данную задолженность, но столько всего нелестного прочитал в интернете про эти 2 компании. Решил позвонить в Русский Стандарт. Оказывается мой кредит передали в саму CREDITECPRESS еще в октябре 2007 года. Прошло 4 года. Имеют ли право они сейчас с меня взыскивать эту задолженность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир.

Хочу уточнить терминологию,а также внести дополнения и некоторую ясность в ответы коллег.

1.КБ "Русский Стандарт" являлся в 2006 -2007 годах КРЕДИТОРОМ,а ВЫ -ДОЛЖНИКОМ.

В 2007 году по договору уступки прав требования НОВЫМ КРЕДИТОРОМ стал CREDITECPRESS ,а ВЫ -ДОЛЖНИКОМ.Этот договор является законным согласно ст.388 ГК РФ и Ваше согласие на переход прав кредитора по закону от банка к новому юр.лицу не требуется(ч.2 ст.382 ГК РФ)

2.НОВЫЙ КРЕДИТОР CREDITECPRESS действительно пропустил срок исковой давности для обращения с иском в суд и поэтому пытается получить долг в досудебном порядке.

Конечно,в этой ситуации -платить не нужно и вежливо порекомендовать сотрудникам CREDITECPRESS обращаться в суд,также предупредить,что ведется аудиозапись разговора и в случае угроз с их стороны ВЫ будете вынуждены обратиться в полицию.Вести разговор нужно спокойно и уверенно,пускай они нервничают.

3.В случае подачи иска CREDITECPRESS о вызыскании долга(а они вправе подать иск и с пропуском срока исковой давности)ВАЖНЫЙ НЬЮАНС -ВАМ необходимо подать ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ ИСТЦОМ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И ВЫНЕСЕНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ОТКАЗЕ В ИСКЕ БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИЕЛЬНОГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ СОГЛАСНО СТ.152 ГПК РФ.

Из моей практики, суд может удовлетворить ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ,а может продолжить слушание дела по существу,это всё зависит от усмотрения судьи.Мосгорсуд это нарушение судьи районного суда не считает существенным.

07.09.2011, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Передача прав по взысканию задолженности по кредиту коллекторам без Вашего согласия незаконно. У Вас с коллекторами нет никаких договорных отношений. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

07.09.2011, 14:08

Уважаемый Vladimir, г. Москва!

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами ОАО "Альфа Банка" на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

Поэтому я рекомендую вам на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать угрожать обратиться в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ !!!

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

14:18 моск. вр.

07.09.2011, 14:18

Вы получили письмо - уведомление. Так напишите им достойный ответ со ссылкой на закон. и с учетом советов юристов сайта.

С помощью адвоката . желательно.

07.09.2011, 14:31

Здравствуйте Vladimir ! В случае того если банк подаст на взыскание задолженности в суд, Вам обязательно нужно будет присутствовать на заседании, во первых,как уже сказали коллеги чтобы заявить о пропуске исковой давности, а во вторых об уменьшении "насчитанных" банком черезмерных штрафных санкций на основании ст 333 гк рф. Для защиты Ваших интересов советую обратиться к юристу.

07.09.2011, 17:10

Одним словом прекращайте с ними общение. Если подадут в суд, то заявите о применении исковой давности.

07.09.2011, 18:22

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

07.09.2011, 23:09

Коллекторское агентство скорее всего пропустило срок исковой давности по иску о взыскании с Вас денежных средств, в суд обратиться могут и суд примет к рассмотрению, Вам надо будет письменно (желательно) заявить о применении последствий пропуска исковой давности. Пропуск срока может зависить от условий кредитного договора. Если будут очень досаждать, обратитесь с заявлением в милиции о вымагательстве с Вас денег неустановленными лицами в счет не существующего долга. К ответственности их, скорее всего не привлекут, но от Вас они отстанут.

08.09.2011, 11:18

А спустя 4 года они имеют право подавать иск в суд?

07.09.2011, 14:12

Обратиться в суд мог банк спустя четыре года, но никак не коллекторы.

07.09.2011, 14:14

Владимир, пускай попробуют.

07.09.2011, 14:18

Уважаемый Vladimir, г.Москва!

Обратиться в суд банк-кредитор ВПРАВЕ и через 100 лет, но при этом вы ВПРАВЕ в ходе судебного процесса заявить "О пропуске процессуального срока" для обращения в суд и суд по этому основанию будет ОБЯЗАН !!! отказать истцу в его требованиях !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

14:31 моск. вр.

07.09.2011, 14:31

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.

07.09.2011, 23:54

Получается что мне делать сейчас? Просто не реагировать на их письма? И звонки?

07.09.2011, 14:32

По факту звонков, возможно, угроз по телефону, обратитесь с заявлением в прокуратуру.

07.09.2011, 14:42

Уважаемый Vladimir, г.Москва!

Вы можете ничего НЕ делать, а только ждать повестки в суд и уже в суде заявить "О пропуске банком-кредитором срока для обращения в суд с иском к вам".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2011г

14:45 моск. вр.

07.09.2011, 14:45

Просто не реагировать на их требование. Если подадут иск (в чем я сомневаюсь) то заявить нужно в суде о применении исковой давности. Могу посоветовать хороших антиколлекторов urist-rus.ru

07.09.2011, 18:21

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.

07.09.2011, 23:42