У нас центральная дорога и есть дороги по улицам. За центр. Дорогу понятно, а как за дороги ведущие к своему участку.

Вопрос №7785336 из г. Хабаровск
опубликован 24.08.2015, 02:53
У нас центральная дорога и есть дороги по улицам. За центр. Дорогу понятно, а как за дороги ведущие к своему участку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Геннадьевна,

хочу обратить ваше внимание, что не только он будет платить СНТ, но при его выходе из членства, и СНТ должно ему заплатить :

На территории садоводческого товарищества могут находиться участки, хозяева которых не являются членами данного товарищества, например, перестали быть членами в результате выхода из товарищества.

Член садоводческого объединения вправе добровольно выйти из садоводческого некоммерческого объединения, одновременно с этим заключив с ним договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования, в случае если он продолжает пользоваться земельным участком (пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона N 66-ФЗ).

Порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации последнего определяется в уставе конкретного садоводческого некоммерческого объединения (п. 4 ст. 16 Закона N 66-ФЗ).

Кроме того, ст. 19 Закона устанавливает, что член садоводческого объединения граждан имеет право в случае отчуждения садового земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого товарищества.

В том случае, если садоводческое товарищество создано в форме некоммерческого партнерства в соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", член садоводческого объединения граждан вправе, если иное не установлено учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства.

Таким образом, порядок выплаты стоимости части имущества общего пользования, приобретенного или созданного за счет целевых взносов, или выдачи части такого имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов садоводческого объединения граждан, а также ее размер должны быть определены уставом конкретного садоводческого объединения. Если такой порядок в уставе не будет определен, то в соответствии с п. 3 ст. 254 ГК РФ будет действовать правило, в соответствии с которым имущество может быть выделено на условиях, о которых договорятся стороны. Если согласие между объединением и выходящим участником достигнуто не будет, то участник вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли. При невозможности выдела доли в натуре без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выходящий участник имеет право на выплату ему стоимости его доли объединением (ст. 252 ГК РФ).

[i][/i]

24.08.2015, 03:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как мне сейчас расчитать плату за ту дорогу которая ведет к его дачному участку

24.08.2015, 03:14

А с чего вы взяли, что он должен платить за дорогу? У вас что, дорога платная для всех ???

Не член СНТ может платить за ремонт дороги - да, так же как и все остальные члены СНТ, если вы будет собирать деньги на ее ремонт. А просто так, за проезд по дороге, он платить не должен...

Еще раз :

не член СНТ платит за эл.энергию, воду, вывоз мусора и т.п., т.е. так называемые коммунальные платежи. Он будет сдавать свою долю суммы на ремонт дороги , так же как и все остальные.

но он не будет платить членские взносы и целевые, которые идут на оплату труда председателя, бухгалтера, сторожа и т.п.

Также еще раз напоминаю, что с ним надо заключить отдельный договор, а не просто принимать от него деньги.

24.08.2015, 03:43