Красноярск, 24.08.2015, 04:32

Собственнице дома в сибирской деревне угрожает выселение отчим, не имеющий официальной прописки - возможно ли лишить его прописки и избавиться от угрозы выселения?

Вопрос №7785487 из г. Красноярск
опубликован 24.08.2015, 04:32
5 лет назад мать купила дом, но прописала туда отчима (оффицинально не зарегистрированы), ремонт произвела на свои средства, (тк он не работает). Сельский совет в купленный дом ее сейчас прописать не может, тк нет на дом документов, Дом находится в глухой сибирской деревне. Суть вопроса в том, что сейчас отчим мать из этого дома выгоняет, утверждая что он там прописан, а значит дом его. Из документов имеется рукописный договор купле-продажи, в контакте с людьми у которых этот дом покупали. Возможно ли лишить отчима прописки, вплоть до выселения с данной жил площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

составляйте нормальный договор купли, регистрируйте в росреестре и выселяйте благоверного к медведям в тайгу. этот договор пока филькина грамота

24.08.2015, 04:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок давности не имеет значения. Вряд ли нотариус задним числом подпишет. И получится что мать дом купила позднее чем прописался отчим.

24.08.2015, 05:08

Вопрос: а КТО его туда прописал, если право собственности матери на дом не оформлено? На основании КАКИХ документов прописал?

Задним числом ничего не надо подписывать. прописка в доме не означает право собственности. Я бы рекомендовала вашей маме сходить на консультацию к юристу очною

24.08.2015, 05:12

Еще год назад Сельские советы прописывали без каких либо документов на жил площадь. Недавно у них (не могу сказать какой) закон или документ в силу вступил и они перестали это делать. Я сам прописывался и предоставлял в ФМС свидетельство на право собственности. Тогда меня тоже удивило действие сельского совета. Кстати возможно ли его аннулировать?

24.08.2015, 05:38

Аннулировать может только собственник. Вам нужна очная консультация.

24.08.2015, 05:49

Последний вопрос. Могу ли я представлять интересы матери в юридических вопросах и на судах?

24.08.2015, 05:54

Можете, при наличии нотариальной доверенности. Еще бы и юридические познания не помешали.

24.08.2015, 05:55

Да, можете, на основании нотариальной доверенности.

24.08.2015, 05:57