Как правильно оформить договоренности при разводе с ипотекой в браке?
В браке была взята ипотека, муж - заемщик, я - со-заемщик, соотвертсвенно, так же со-заемщиком является его мама, счет для погашения ипотеки был открыт на мужа. Сейчас мы в разводе. Пытались перевести ипотечный счет и договор на меня, банк не дал согласие. Муж в данный момент не претендует на квартиру, готов оставить ее мне и ребенку. Но словами не подтвердишь ничего, если через пару лет ситуация изменится и он передумает. Как обезопасить себя и грамотно оформить наши договоренности? Заранее благодарна за ответ.
Ваш муж не может передать вам квартиру в собственность на основании ст.38 СК РФ, т.к. ипотечная квартира находится в залоге у банка. Распоряжение предметом залога без согласия банка не допускается. Если вы заключите такое соглашение, то оно может быть признано незаконным в судебном порядке. Да и нотариус вряд ли удостоверит такое соглашение.
Вам необходимо либо оставить все как есть, либо произвести раздел совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ) в судебном порядке. При этом кредит будет платить ваш муж, т.к. он является основным заемщиком и банк не даст согласие на изменение условий договора, т.к. они этого никогда не делают. У банка свой интерес и их интересует своевременное погашение долга, а ваши проблемы банк не интересуют.
Квартира также останется в собственности мужа, т.к. при разделе совместно нажитого имущества долги также учитываются. Иными словами, у кого долги, тому необходимо передать имущество на данную сумму долга. Вы же можете претендовать на другое имущество, совместно нажитое в браке с вашим мужем.
Желаю удачи.
Здравствуйте!
Вам необходимо составить между собой соглашение супругов о разделе общего имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Соглашением и предусмотрите, что квартира по взаимному соглашению переходит в Вашу личную собственность.
Такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и согласия банка на его заключение не требуется.
А для заключения брачного договора Вам нужно будет уведомить банк.
Вы можете заключить соглашение (ст. 38 СК РФ). Но без согласия банка тут не обойтись. Поэтому в любом случае сначала нужно договориться с банком.
Составьте брачный договор.
Статья 40. Брачный договор
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
в данной ситуации, когда квартира в ипотеке, вам нужно в судебном прядке на основании ст.38 СК РФ определить кому принадлежит квартира и кому оплачивать ипотеку - только это может вас застраховать от дальнейших проблем.
Я бы советовала Вам обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества ст. 34 СК РФ . Судебного решения можно не ждать подготовить мировое соглашение и предъявить его в суд . Суд определением утвердит его .Через месяц оно вступает в законную силу и уже никто не сможет его отменить или изменить . Когда рассчитаетесь с ипотекой на основании данного мирового соглашения зарегистрируете право собственности ст. 38, 39 СК РФ
У вас 3 варианта:
1.Заключаете соглашение о разделе имущества---ст.38 скрф ;
2.Заключаете брачный контракт----ст.40скрф;
Не соглашается
3.Обращаетесь в суд с иском о разделе имущества (ст.30-31гкпрф).Можете заключить мировое соглашение в ходе рассмотрения дела в суде.
так то ипотека у вас с проблемами и вам придется решать вопрос с судами и мужем и его мамой, я занимаюсь ипотеками с 2008 года, и о разделе не надо забывать,но там еще и мама мужа , ст. 38 СК РФ, вам надо все решать конкретно и видимо со скандалами, это сложный вопрос
Нужно Вашему бывшему супругу подписать предварительный договор дарения своей доли в ипотечной квартире согласно ст. 429 ГК РФ:
"Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора".
Тогда после снятия залога (ипотеки) квартира будет Ваша.