Как защитить свое имущество и отбиться от коллекторов при проблемах с сыном, набравшим кредиты и микрозаймы?
Здравствуйте! не реагируйте на коллекторов - вправе в дом не пускать . пока нет решения суда никто не вправе приходить к вам и описывать имущество
На Ваше имущество коллекторы претендовать не могут, так как Вы не отвечаете по долгам сына по закону. Коллекторов игнорируйте; поясните им, что в соответствии со ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" они имеют право связываться только с заёмщиком и лицами, предоставившими обеспечение (поручителями). Вы - не заёмщик, не поручитель, поэтому с Вами они вообще не имеют права связываться. Если продолжат досаждать Вам - обратитесь с жалобой в прокуратуру. Самое главное: запомните ,что имущество Вы не потеряете.
На единственное жилье не может быть обращено взыскание, но проблемы связанные с кредитом останутся. Постоянные звонки, различные письма с угрозами, возможно придут на дом. Вы имеете право не впускать, если поступают угрозы, обращайтесь в полицию, коллекторы могут только пугать и угрожать, не реагируйте. Если банк обратится в суд, суд вынесет решение в пользу банка, возможно дойдет до приставов, и только на основании исполнительного листа, к Вам могут придти приставы, но как правило происходит это редко и не скоро.
Квартиру не собираетесь приватизировать?