Пользователь 9111.ru

Наследственные права сына от первого брака на приватизированную квартиру после смерти супруга мамы, который не принимал участие в приватизации, иследующие обстоятельства

Помогите пожалуйста. Имеет ли сын от первого брака супруга нашей мамы право на наследование приватизированной квартиры если супруг в приватизации не участвовал. Мама паписала завещание на своих детей. Мама умерла и через 4 дня супруг покончил собой не оставив предсмертной записки. Со своим сыном он не поддерживал связи т.к. сын его ненавидел. Незвонил сын не помогал. Супругу было за 70 лет и он был инвалидом. Есть ли у нас шансы не делить квартиру с чужим человеком.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

В соответствии со ст.1149 супруг Вашей мама имел право на обязательную долю в этой квартире. Размер его доли (если у Вашей мамы двое детей) - составлял бы 1/6.

ОДНАКО, в соответствии со ст.1156 ГК РФ право супруга на обязательную долю не переходит к его сыну. ВАМ НЕ О ЧЕМ БЕСПОКОИТЬСЯ.

Ст.1156 ГК РФ

3.Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

спасибо уважаемая Елена Викторовна за оперативность теперь есть на что ссылаться на какие статьи потому что так называемые родственники собираются предъявлять свои права

Если квартира только в собственности мамы, то никакого права сын папы не имеет на эту квартиру. Наследоваться она будет только наследниками мамы.