Права на квартиру в Казахстане - отсутствие имени жены в договоре и возможные последствия
Я живу в Казахстане г. Алмате. Мой муж сегодня приобрел квартиру, Меня в городе не было и сделку совершал он сам. В договоре купли-продажи нотариус написал, что на момент купли квартиры он т.е. муж не женат (мы состоим в браке с 2007 года, совместном браке у нас двое детей), хотя со слов мужа он известил нотариуса что женат. Теперь на данный момент договор купли продажи подписан и отправлен на регистрацию в юстицию. Но сам факт что в договоре меня как жены нет. Я приехала в город мы пошли к нотариусу. Он нам сказал мол ничего страшного можно сделать расторжение договора и по новой сделать договор купли продажи (человек, который продал нам квартиру живет в Астане и он уже улетел, прилетал на пару часов из-за сделки), или оформить завещание квартиры на меня от мужа или сделать соглашение на долю квартиры на меня. Вопросы у меня следующие:
Если ничего не делать (ни завещания, ни соглашения) имею ли я долю от этой квартиры в случае если с мужем что-то случится? Есть ли доля моя в случае развода?
Если вдруг что то случится с мужем могут ли претендовать на квартиру, а именно: его мать, родная сестра, ребенок от первого брака? Объясните как будет происходить раздел имущества в случае смерти мужа?
Лучший ответ
Асем вам не зачем беспокоиться вы имеете равные права вместе со своим мужем на эту новую квартиру, так как она приобретена в браке, т.е. ваша доля равна доле мужа. Возникнут вопросы звоните по тел. 8 7019185705Удачи вам адвокат Рахманов Нурлан
Благодарю Вас за полезную консультацию!