Как оформить долю в квартире без претензий супруга - рассмотрение случаев развода и смерти в законном браке

Я покупаю долю в квартире матери по договору купли-продажи. Мать хочет что бы мой муж не претендовал в случае развода на это имущество. Нотариус сказал нужно оформить брачный договор. Вопрос в случае смерти находясь в браке законном, кто будет претендовать на мою долю в этой квартире? У меня есть мать сестра муж и 2 несовершеннолетних ребенка.
Лучший ответ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Вам нужно либо оформить Брачный договор либо Вашей матери нужно не продать вам эту долю оформить на неё дарственную у нотариуса Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Ирина!

По договору дарения оформляйте, тогда муж не будет претендовать на Вашу долю. Наследниками первой очереди по закону признаются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если брак будет расторгнут, то бывший супруг на наследство не претендует.

Удачи Вам!

Ответ неполный.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Я покупаю долю в квартире матери по договору купли-продажи. Мать хочет что бы мой муж не претендовал в случае развода на это имущество. Нотариус сказал нужно оформить брачный договор. Вопрос в случае смерти находясь в браке законном при оформленном брачном договоре на отказ мужа от этой доли, кто будет претендовать на эту долю в этой квартире? У меня есть мать сестра муж и 2 несовершеннолетних ребенка.

Здравствуйте! В случае смерти наследодателя наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если Вы хотите, чтобы в наследство вступал кто-то конкретный, составляйте завещание.

Вы сможете завещать долю в праве собственности на квартиру любому лицу. В случае, если завещание не будет составлено, она в равных долях перейдет по наследству матери, супругу и детям.