Как оформить долю в квартире без претензий супруга - рассмотрение случаев развода и смерти в законном браке

Вопрос №12795849 из г. Челябинск
опубликован 03.07.2017, 18:01
Я покупаю долю в квартире матери по договору купли-продажи. Мать хочет что бы мой муж не претендовал в случае развода на это имущество. Нотариус сказал нужно оформить брачный договор. Вопрос в случае смерти находясь в браке законном, кто будет претендовать на мою долю в этой квартире? У меня есть мать сестра муж и 2 несовершеннолетних ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.07.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Вам нужно либо оформить Брачный договор либо Вашей матери нужно не продать вам эту долю оформить на неё дарственную у нотариуса Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

03.07.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Ирина!

По договору дарения оформляйте, тогда муж не будет претендовать на Вашу долю. Наследниками первой очереди по закону признаются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Если брак будет расторгнут, то бывший супруг на наследство не претендует.

Удачи Вам!

03.07.2017, 18:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.07.2017, 23:25

Я покупаю долю в квартире матери по договору купли-продажи. Мать хочет что бы мой муж не претендовал в случае развода на это имущество. Нотариус сказал нужно оформить брачный договор. Вопрос в случае смерти находясь в браке законном при оформленном брачном договоре на отказ мужа от этой доли, кто будет претендовать на эту долю в этой квартире? У меня есть мать сестра муж и 2 несовершеннолетних ребенка.

03.07.2017, 18:08

Здравствуйте! В случае смерти наследодателя наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если Вы хотите, чтобы в наследство вступал кто-то конкретный, составляйте завещание.

03.07.2017, 18:13

Вы сможете завещать долю в праве собственности на квартиру любому лицу. В случае, если завещание не будет составлено, она в равных долях перейдет по наследству матери, супругу и детям.

03.07.2017, 18:16

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.07.2017, 23:25