Соблюдение рабочего режима и правила гигиены - обсуждение принятых мер на предприятии
На предприятии где я работаю установлен восьмичасовой рабочий день (08.00-17.00). Руководитель обязал работников заканчивать работу ровно в 17.00 и только после этого делать приборку на своих рабочих местах, умываться и переодеваться. Правомерно ли такое решение?
ст. 91 ТК РФ.
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.
Здравствуйте!
К сожалению, этот вопрос прямо не урегулирован законодательством о труде, а определяется локальным актом - Правилами внутреннего распорядка. Лишь для некоторых профессий попутные действия, связанные с трудовыми обязанностями входят в рабочее время (например, для водителей проверка транспорта перед эксплуатацией). Итог: Ваш работодатель поступает правомерно.