Как оспорить неравосудие - ищу способы уменьшить срок мужу-бывшему сотруднику милиции
₽ VIP

• г. Самара

У меня сложная ситуация. Мой муж бывший работник милиции. По обвинению свидетельницы у которой был условный срок за мошенничество и благодаря зверским избиениям работниками милиции "сослуживцами" того райотдела в котором работал мой муж, областным судом он осужден аж на 17 лет в 2007 году. Денег на адваката у меня нет так как живу с сыном 15-и лет на одну свою зарплату, которая составляет 12000. В уголовном деле моего мужа наверняка множество нарушений со стороны правоохранительных органов. Что нужно сделать чтобы ознакомиться с делом и как уменьшить срок. Жалобы во все инстанции я писала. Но получается сплошная круговая порука ничего не возможно доказать. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, по какой статье осужден муж? Был ли адвокат?

Ольга, судя по сроку и месту рассмотрения, Ваш муж осужден за особо тяжкое преступление. Даже при условии досрочного освобождения ему еще много сидеть . Статус жены не дает Вам права на ознакомление с материалами дела - вы не участник процесса. По этой же причине Вы не можете обратиться в какую либо судебную инстанцию. К тому же пропущены все сроки для кассационной и надзорной жалобы. Но! Ваш муж может от своего имени обратиться в комиссию по помилованию при Президенте РФ или непосредственно на имя Президента. Прошение пишется в свободной форме, каких-либо специальных юридических выкладок не требуется. Главное - раскаяние.

Валерий Наумов

Ольга! Я неправильно выразился. Срок для подачи надзорной жалобы или надзорного представления (от имени прокурора) никак не ограничен. Но какой смысл в ее подаче, если Вы не обжаловали дело в суд 2-й инстанции (кассационная жалоба), во всяком случае, Вы об этом не пишите. Ознакомиться с делом может только адвокат, повторюсь, но Вы знакомиться с делом не имеете права, Вы - не участник процесса. Вашему мужу дело в колонию никто не повезет. Писать надзорную жалобу "на эмоциях" - это заведомо получить отказ, тем более, что приговор вынесен более 1,5 лет назад. Действия по моему совету, мне кажется, будут более действенны. А порядок подачи надзорной жалобы определяется ст.ст. 402-404 УПК РФ. Что касается перевода из одной колонии в другую, это дело администрации колонии. Причин множество : нарушение дисциплины, болезнь, снижение числа содержащихся осужденных. Хотя Вашему мужу это вряд ли грозит, ведь он бывший сотрудник милиции, содержится в спецколонии. Таких не так уж много.

Валерий Наумов

Уважаемый Валерий Александрович я очень благодарна Вам за ваш полный обстаятельный, профессиональный ответ. Я согласна что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки, но наказание должно быть соответствующем преступлению.А у нас получается что за убийства нескольких человек и издевательства над ними присуждают 10,12лет . А по сомнительным показаниям мошенницы ,которая находилась в сговоре с оперативными сотрудниками ему и дали 17 лет.Я очень рада что существует такая помощь это необходимо обычным людям у которых доходы оставляют желать лучшего в наше сложное время.Еще раз спасибо Вам огромное.