Как узнать, подлежит ли оценке мой иск о разделе аллиментов в разных судах?

Я продал иск о разделе аллиметов между двух бывших жен по 1/6 части от моей з/п. В одном районом суде мне говорят что мой иск подлежит оценке в другом нет, как это узнать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван! Оба варианта никак не могут быть законными, поскольку, как в песне поется, "правда всегда одна". Конкретно в данном случае правда заключается в том, что данный иск подлежит оценке, о чем прямо говорится в п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ, в соответствии с которым цена иска определяется по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. Алименты представляют собой именно периодические платежи, и именно об уменьшении этих самых периодических платежей Вы и просите в своем исковом заявлении. Этими моментами и надо руководствоваться при определении размера госпошлины.

С уважением, А.Д.Руслин.

Это все на усмотрение мирового судьи, кто-то требует уплатить госпошлину как за неимущественное требование (300 руб.), а кто-то - исходя из цены иска (разница между тем размером алиментов, который выплачиваете, и тем размером, до которого хотите уменьшить). Оба варианта являются законными.

Благодарю Вас за полезную консультацию!