Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире с несогласным совладельцем?
В приватизированной квартире два собственника, есть решение суда об определении порядка пользования жильем. Как разделить лицевой счет, если второй совладелец этого не хочет?
В настоящее время возможно разделить лицевые счета по оплате коммунальных платежей написав соответствующее заявление в управляющую компанию (УК),а также в организации, ответственные за электро-, водо- и прочее энергоснабжение , т.е. к тем, кто выставляет вам счета о разделе счета за ЖКУ (и даже о заключении отдельного договора на внесение платы за жилье и ЖКУ), приложив и правоустанавливающие документы от всех сособственников жилья (ст. 155 ЖК РФ, ст. 247 и 249 ГК РФ). Если по своей воле сособственники не хотят разделять счет (что довольно редкий случай), инициатор раздела может обратиться в суд, и действовать на основании решения суда.
Лицевой счет НЕ делится.
ВЫ можете определить ПОРЯДОК оплаты.
УДАЧИ ВАМ
Также в судебном порядке.