Соседский спор о границах участка - Необходимые действия и возможность измерений
Имеем дачу в садоводстве уже 40 лет, и с самого начала наш сосед с которым мы граничем говорит что мы присвоили несколько метров его участка, получали участок еще мои бабушка с дедушкой, которых уже нет в живых, сосед наш преклонного возраста получал участок в одно время с моими предками, как в то время раздавали участки мы сказать не можем т,к были еще маленькими, но по документам во всех в садоводческих книжках указаны размеры одинаковые 6,2 сотки (хотя на самом дели у каждого участка нашего садоводства немного размеры не совпадают), но в 2005 году делали кадастровый план и съемку у нас участков у нас 6,68 сот, у соседа 6,2 сот, но он нас уверяет что у него меньше чем 6,2 (ширина у него 20 а длина участка не 32 как надо а 29) прошлым летом вызвали председателя, померили участок его рулеткой оказалось, что у него даже больше нормы, но он все равно уперается и не дает нам поставить забор между нами, и вот на днях позвонил и сказал, что подал на нас в суд, что адвокат готовит бумаги, на нашу просьбу что когда будут специалисты делать измерения его участка он обязательно пригласил нас и председателя, он ответил что приглашатьне собирается ни кого и не какие измерения делать не собирается, Скажите пожалуйста какими должны быть наши действия? И разве измерений не должно быть? Я конечно не юрист, но думаю единственный выход это измерения специалистами его участка при нашем присутствии! P.S. ни наш ни его участки не приватизированы, мы оба имеем только бумагу о собственности от 1993 года.
Лучший ответ
Уважаемая Виктория, добрый день!
Как я понимаю исковое заявление Вашим соседом еще не подано, раз документы оформляет адвокат. Какие конкретно предъявляет исковые требования можно будет узнать, получив из суда копию искового заявления. Копия искового заявления будет отправлена до судебного заседания. Исходя из исковых требований можно будет принимать решение о способах своей защиты, об отзыве на исковое заявления. Раз речь идет о земельном участке в садоводстве, обязательно пригласят председателя.