Есть ли у меня основания требовать компенсацию за снос дома и как?

История не одноаспектная… Есть озеро-Памятник Природы-Тургояк в Челябинской области, вокруг него земли: особо охраняемая территория законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и региональным законом Челябинской области "Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области" от 14 мая 2002 года N 81-ЗО. Годами ранее один предприниматель арендовал на предприятие частицу территории у этого озера на 5 лет для отдыха своих работников. Ставились и убирались палатки какой-то период. Захотелось комфорта, и тут все началось… По устному разрешению арендатора-предпринимателя началась незаконная самозахватная застройка домами-коттеджами на прибрежной лесной зоне, с вырубкой сосен. Застройщиками являлись не бедные люди, которые за место под домом расплачивались с хозяином. Предприниматель был избран главой администрации города Миасса. Бизнес с продажей ему понравился и он организовал ООО, в котором он же соучредитель. Аренда была переоформлена на это Общество сроком на 20 лет. Лес и земля вокруг преобразились в дачный поселок с капитальными домами и легкими домиками, возведенными самовольно. Сейчас их число составляет около 90. Я тоже, работая на предприятии, построил в период первой аренды рубленый домик на некапитальном фундаменте и четыре года им пользовался для отдыха пока не была оформлена вторая аренда. А т.к. с главным соучредителем-главой администрации у меня к этому времени шли арбитражные суды по корпоративным спорам, он через назначенного управляющего базы уведомил меня, чтобы я убрал с территории дом в 2-х недельный срок. Я пытался в течение полугода до этого продать свой дом, понимая его статус, (никак не оформленный надлежащим образом) и у меня на него, не смотря на это, были надежные покупатели до последнего момента, но, узнав кто распоряжается правом продажи посреднической (Глава администрации), надолго задумывались под разными предлогами. По наивности я думал, что дом всё-таки продам. Но случилось неожиданное: дом за один день по устной указке Главы снесли и выбросили за забор, из мести. Личные вещи также выбросили. Накануне сноса я обратился с заявлением в прокуратуру города о своих подозрениях на это преступление, Но ответ был дан уже после сноса. Поддерживается абсурдная версия, что я сам снес свой дом. Ущерб оцениваю в 2 млн. руб. Я с милицию выезжал на место преступления 5 раз по моим заявлениям, не однократно обращался в прокуратуру, следственный комитет, города и области, к Губернатору и, наконец, в Генпрокуратуру РФ с просьбой помочь установить и наказать организатора беззакония, но все возвращается на городской уровень дополнительных формальных проверок и замалчивания, а там-одни отписки. Организатор надежно спрятан за спинами исполнителей-шестерок и молчаливыми свидетелями преступления. Вопросы: какие мои права нарушены? Есть ли у меня основания требовать компенсацию за снос дома и как? Можно ли дойти до Страсбурга? Как привлечь организатора за попрание природоохранных законов, которое замалчивает прокуратура. С уважением, В.Митяшин.
Лучший ответ

Боюсь, мало что можно в этой ситуации сделать. Действительно, у Вас прав на строительство на данной территории нет. Можно заявить требование о возмещении вреда, причиненного действиями правообладателя земельного участка (снос дома, причинение вреда имуществу). Приобрести право на самовольную постройку или требовать ее сноса в судебном порядке может только лицо, имеющее на праве собственности земельный участок, на котором этот объект возведен.

А привлечь к ответственности за нарушение природоохранного законодательства можно посредством обращения в различные правозащитные организации, которых сейчас очень много. От их имени подается много подобных исков. Вот только захочет ли кто-то воевать с таким врагом, это вопрос.