Порядок предоставления дополнительных дней отдыха при сменном графике сутки через двое в выходные дни

Вопрос №7793668 из г. Оренбург
опубликован 24.08.2015, 18:53

Разъясните порядок предоставления дополнительных дней отдыха за ранее отработанное время в выходные дни при сменном графике сутки через двое.

Лучший ответ
Рекомендуется

За работу в выходные дни по графику с согласия работника по его желанию вместо повышенной оплаты может быть предоставлен дополнительный день отдыха , который оплате не подлежит. Статья 153 ТК РФ . Это означает, что вместо одного рабочего дня можете взять дополнительный день отдыха, независимо от количества отработанных часов в нем. . При таком режиме как у вас вопрос предоставления дополнительного дня отдыха законом не урегулирован. Однако, на практике, исходя из смысла ст. 113, 153 ТК РФ, обычно "отгулы" (дополнительные выходные) либо вообще стараются не предоставлять, а оплачивать в двойном размере, либо предоставляют таким образом: Сколько дней заняла работа в выходной , столько и отдыхаете. Если отработали сутки , куда входят два дня , значит отдыхаете два дня (одну смену). Если работали несколько часов в один день, значит отдыхаете один день, во второй выходите с 00-00.

24.08.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Накопилось 7 дополнительных дней отдыха. Мой график суточных дежурств: 1, 4, 7,10 и т.д. Работодатель считает, что может предоставить только 7 КАЛЕНДАРНЫХ дней с 1, 4, 7 и т.д. аргументируя тем, что согласно графика я 2,3,5,6 и т.д. не работаю. Правильно ли это и где можно уточнить?

25.08.2015, 05:13

Дополнительные дни отдыха исчисляются в календарных днях. Если рабочее время приходится только на 1 число до 00-00 , то это один день отдыха. Суточное дежурство, насколько я понимаю, разве не два календарных дня занимает? Что на 2-е число не приходится ни одного часа от смены? Тогда это не суточное дежурство. Выходным днем при таком дежурстве является полностью свободный календарный день отдыха с 00-01 по 23-59

25.08.2015, 12:03

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034