Порядок предоставления дополнительных дней отдыха при сменном графике сутки через двое в выходные дни
Разъясните порядок предоставления дополнительных дней отдыха за ранее отработанное время в выходные дни при сменном графике сутки через двое.
За работу в выходные дни по графику с согласия работника по его желанию вместо повышенной оплаты может быть предоставлен дополнительный день отдыха , который оплате не подлежит. Статья 153 ТК РФ . Это означает, что вместо одного рабочего дня можете взять дополнительный день отдыха, независимо от количества отработанных часов в нем. . При таком режиме как у вас вопрос предоставления дополнительного дня отдыха законом не урегулирован. Однако, на практике, исходя из смысла ст. 113, 153 ТК РФ, обычно "отгулы" (дополнительные выходные) либо вообще стараются не предоставлять, а оплачивать в двойном размере, либо предоставляют таким образом: Сколько дней заняла работа в выходной , столько и отдыхаете. Если отработали сутки , куда входят два дня , значит отдыхаете два дня (одну смену). Если работали несколько часов в один день, значит отдыхаете один день, во второй выходите с 00-00.
Накопилось 7 дополнительных дней отдыха. Мой график суточных дежурств: 1, 4, 7,10 и т.д. Работодатель считает, что может предоставить только 7 КАЛЕНДАРНЫХ дней с 1, 4, 7 и т.д. аргументируя тем, что согласно графика я 2,3,5,6 и т.д. не работаю. Правильно ли это и где можно уточнить?
Дополнительные дни отдыха исчисляются в календарных днях. Если рабочее время приходится только на 1 число до 00-00 , то это один день отдыха. Суточное дежурство, насколько я понимаю, разве не два календарных дня занимает? Что на 2-е число не приходится ни одного часа от смены? Тогда это не суточное дежурство. Выходным днем при таком дежурстве является полностью свободный календарный день отдыха с 00-01 по 23-59