В течение, какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?
Недавно я обратилась в УВД Центрального района с заявлением о нанесении моему сыну телесных повреждений. В ходе предварительного расследования установлено, что на почве личных неприязненных отношений Неверов толкнул моемого сына в присутствии одноклассников, от он чего упал. Затем Неверов нанес сыну еще несколько ударов ногой, причинив ему закрытый перелом плечевой кости.
В ходе очной ставки мой сын показал, что не уверен в том, что его толкнул Неверов, так как находился в шоковом состоянии; осмыслив все произошедшее, он не может утверждать, что именно Неверов пнул его ногой, поскольку рядом стояло еще несколько мальчиков. Кто точно там находился, он не помнит.
Таким образом. Доказать виновность Неверова в ходе следствия не представилось возможным. Следователь, руководствуясь п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Неверова за непричастностью его к совершению преступления.
Помгите ответить и разобрабраться с даной ситуацией!
Имеет ли Неверов на реабилитацию?
Может ли мы обжаловать данное решение? В течение, какого срока и кем может быть отменено постановление следователя о прекращении уголовного дела?
Какие действия должен предпринять следователь после отмены постановления о прекращении уголовного дела и возобновления прекращения предварительного расследования?
Огромное спасибо...!
Считаю, что Ваш сын просто прикрыл Неверова. А все сомнения толкуются в пользу подозреваемого. Если он сейчас начнет давать другие показания, то как к этому отнесутся правоохранительные органы - неизвестно. Следователь отказывал в возбуждении уголовного дела на основании показаний Вашего сына. Видимо, он также опросил и находившихся рядом молодых людей. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, прежде чем писать жалобу на постановление следователя, имеете право ознакомиться с материалами дела по факту избиения Ваше го сына. Напишите письменное заявление и идите к следователю. А потом видно будет.