Воронеж, 24.08.2015, 19:02

Право ли пенсионный отдел не выплачивать пенсию за вредные условия труда пенсионерке из Узбекистана, получающей вид на жительство в России?

Вопрос №7793772 из г. Калач
опубликован 24.08.2015, 19:02
У меня вопрос. Наша знакомая (она пенсионерка) живя в Узбекистана получала трудовую пенсию, и за вредные условия труда. (все документы имеются) Получив в России вид на жительство она подала документы на получения пенсии, ей на числили за шесть предыдущих месяца но без учёта за вредность, сказав нужно потверждение с места работы. Потверждение пришло, но ей на числили с момента прибытия этого документа. В общем теперь уже за восемь месяцев не заплатили. Вопрос правильно ли поступают в пенсионном отделе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У меня вопрос. Наша знакомая (она пенсионерка) живя в Узбекистана получала трудовую пенсию, и за вредные условия труда более 15лет (все документы имеются в пенсионном деле) Получив в России вид на жительство она подала документы на получения пенсии, ей на числили за шесть предыдущих месяца но без учёта за вредность, сказав нужно потверждение с места работы, (хотя в деле все документы потверждающие вредные условия труда имеются) Потверждение пришло, но ей на числили с момента прибытия этого документа. В общем теперь уже за восемь месяцев не заплатили. Вопрос правильно ли поступают в пенсионном отделе.

26.08.2015, 23:20

Алексей, я что -то не понятно ответила, пенсионный фонд поступил правильно, при назначении пенсии, документов подтверждающих льготную работу не было и ей назначили пенсию на общих основаниях, после того как поступила справка подтверждающая льготный характер работы ей сделали перерасчет пенсии согласно статьи 23 ФЗ №400-ФЗ.

Имеется еще одно но, если справка о льготной работе поступила в течении трех месяцев со дня подачи заявления на назначение пенсии, то можно сославшись на пункт 3 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ требовать пересмотра пенсии за все время.(8 месяцев).

24.08.2015, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер Алексей, пенсионный фонд прав, так как прибывшим из стран СНГ пенсия назначается заново по российскому закону, на момент назначения пенсии этого документа не было, а перерасчет пенсии производится с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления или поступления последнего документа. Статья 23 ФЗ №400-ФЗ.

24.08.2015, 19:11

Здравствуйте. У меня вопрос. Наша знакомая (она пенсионерка) живя в Узбекистана получала трудовую пенсию, и за вредные условия труда более 15лет (все документы имеются в пенсионном деле) Получив в России вид на жительство она подала документы на получения пенсии, ей на числили за шесть предыдущих месяца но без учёта за вредность, сказав нужно потверждение с места работы, (хотя в деле все документы потверждающие вредные условия труда имеются) Потверждение пришло, но ей на числили с момента прибытия этого документа. В общем теперь уже за восемь месяцев не заплатили. Вопрос правильно ли поступают в пенсионном отделе.

26.08.2015, 23:20

Алексей, я что -то не понятно ответила, пенсионный фонд поступил правильно, при назначении пенсии, документов подтверждающих льготную работу не было и ей назначили пенсию на общих основаниях, после того как поступила справка подтверждающая льготный характер работы ей сделали перерасчет пенсии согласно статьи 23 ФЗ №400-ФЗ.

Имеется еще одно но, если справка о льготной работе поступила в течении трех месяцев со дня подачи заявления на назначение пенсии, то можно сославшись на пункт 3 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ требовать пересмотра пенсии за все время.(8 месяцев).

24.08.2015, 20:55