Стоит ли мне сообщать о продаже машины налоговой?
В прошлом году продал машину (на момент продажи машине было почти 4 года) договор купли продажи был на сумму 5000 рублей. ДОЛЖЕН ЛИ Я ОТЧИТЫВАТЬСЯ ПЕРЕД НАЛОГОВОЙ?
Вне зависимости от цены сделки и от того, подлежит уплате налог или нет, вы обязаны, не позднее 30 апреля подать налоговую декларацию в силу ст. 228,229 НК РФ. За непредставление в срок декларации предусмотрена самостоятельная ответственность по ст. 119 НК РФ.
Здравствуйте, Сергей!
Значение имеет не возраст машины, а то, сколько она находилась в Вашей стобственности. Однако, учитывая продажную цену Вашего автомобиля, неактуальным становится и этот факт. Отчитываться перед налоговой и платить налог с дохода от продажи автомобиля Вы не должны.
С уважением, А.А. Юсупов