Не соответствующий светофор на переезде привел к нарушению ПДД.

При проезде переезда железной дороги необщего пользования, из-за атмосферного явления (яркое солнце и свежий снег) не увидел сигнал светофора.

На данном переезде светофор не соответствует пунктам 6.9 и 6.19 ПДД - постоянно горящие красный или зеленый, также он не соответствую ГОСТ Р 52282-2004 (приложения А 1 и Б) и ГОСТ Р 52289-2004 (п.п. 7.2.1 и 7.2.9).

Имел ли основание инспектор ДПС вменить мне в вину пункт 15.3 ПДД – проезд переезда на запрещающий сигнал светофора? Вячеслав.

Лучший ответ

Имел основание или нет, в любом случае будет решать должностное лицо ГИБДД, в компетенции которого рассмотрение этого дела или мировой судья (в случае если гаишники отправят дело ему для лишения). Доведите этому лицу (судье) Ваши аргументы. Если оно (он) согласится с Вашими доводами, то прекратит дело за отсутствием состава административного правонарушения. Это будет означать, что инспектор не имел оснований вменять Вам в вину нарушение п. 15.3 ПДД. Вы взыщите с него весь свой ущерб.

Все те обтоятельство о которых Вы говорите, например не соответствия светофора требованиям ГОСТ Вам необходимо доказывать в суде, где Вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД. Только, суд сможет подвердить правы Вы или нет.