Необходимость в новом договоре страхования после закрытия страховой компании, если квартира приобретена в ипотеку до декабря 2015 года

Вопрос №7794668 из г. Тольятти
опубликован 24.08.2015, 20:33

Квартира в ипотеке до декабря 2015 года, моя страховая компания закрылась, могу ли я не заключать новый договор страхования в новой страховой компании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Банк деньги выдал,осталось платить ипотеку 6 месяцев,моя страховая компания,скоторой заключала договор при получении ипотеки,закрылась,нет её,не существует,мне предложили в ипотечном агенстве новую страховую компанию,но там помимо имущества,нужно страховать ещё и жизнь заёмщика и созаёмщиков.Созаёмщики в преклонном возрасте и у заёмщика гипертония,страховая компания не заключает договор,пока мы не пойдём мед.комиссию.Могу ли я вообще отказаться от всех услуг страховой компании до конца выплаты ипотеки?

25.08.2015, 08:44

Вы можете это сделать в любой компании на ваш выбор.

25.08.2015, 06:40

Могу ли я вообще не страховать и какие последствия со стороны банка?

25.08.2015, 07:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк деньги выдал,осталось платить ипотеку 6 месяцев,моя страховая компания,скоторой заключала договор при получении ипотеки,закрылась,нет её,не существует,мне предложили в ипотечном агенстве новую страховую компанию,но там помимо имущества,нужно страховать ещё и жизнь заёмщика и созаёмщиков.Созаёмщики в преклонном возрасте и у заёмщика гипертония,страховая компания не заключает договор,пока мы не пойдём мед.комиссию.Могу ли я вообще отказаться от всех услуг страховой компании до конца выплаты ипотеки?

25.08.2015, 08:44

Страхование ипотеки в силу закона обязательно. Если договором об ипотеке не оговорено иное, то страховка оформляется за ваш счет.

Однако ваша обязанность по страхованию ипотеки распространяется только на заложенное имущество. Вы его обязаны страховать от утраты и повреждения.

Выгодоприобретателем по договору страхования ипотеки назначается банк.

Имущество страхуется от утраты и повреждения в результате пожара, залива, действий третьих лиц, стихийных бедствий.

В случае наступления указанных в договоре обстоятельств страховая компания обязана выплатить банку страховое возмещение.

Страхование жизни и здоровья при ипотеке.

По закону вы не обязаны страховать свою жизнь. Но если вы отказываетесь, то банк либо не даст кредит, либо процентная ставка будет выше.

Это, конечно, лишние расходы для вас, но в случае наступления нетрудоспособности или инвалидности, когда нет возможности гасить кредит, страховщик обязан выплатить банку определенные суммы. В случае смерти наследникам, например, детям и супругу не придется выплачивать кредит банку.

Комплексное ипотечное страхование.

Обычно страховщики предлагают комплексное ипотечное страхование. Заключается один договор, в котором предусмотрено и страхование заложенного имущества, и страхование жизни/здоровья, и страхование от утраты права собственности на заложенное имущество. Некоторые страховые компании включают еще риск вашей гражданской ответственности перед третьими лицами.

Одинаковых условий страхования нет. У каждого страховщика свои правила страхования.

Прежде чем подписывать договор ипотечного страхования, ознакомьтесь с правилами страховщика. Правила- часть вашего договора. Обратите внимание на раздел страховых случаев, исключений из страховых случаев, порядок выплаты (сроки, суммы, кому производится выплата). Если вас что-то не устраивает, то можно что-то исключить или дополнить, подписав дополнительное соглашение к договору. Возможно, при этом увеличится стоимость договора, но, как правило, скупой платит дважды.

Например, меня бы не устроило положение правил, когда при наступлении временной нетрудоспособности первые 30 дней нетрудоспособности не покрываются страховкой, при этом покрывается не больше 90 дней. Но ведь и за первые 30 дней можно практически ничего не получить от работодателя (работа не по трудовому договору, маленький стаж, маленькая зарплата в предыдущие 2 года), а временная нетрудоспособность может быть и полгода.

Также в правилах есть удобное для страховщика , но неприемлемое для нас условие о сроках выплаты: «страховое возмещение выплачивается в течение 30 дней со дня составления страхового акта». При этом нигде не указано, сколько дней составляется акт. Страховой акт- это внутренний документ страховщика, и при таких условиях он может его составлять до бесконечности.

25.08.2015, 07:41

Банк деньги выдал,осталось платить ипотеку 6 месяцев,моя страховая компания,скоторой заключала договор при получении ипотеки,закрылась,нет её,не существует,мне предложили в ипотечном агенстве новую страховую компанию,но там помимо имущества,нужно страховать ещё и жизнь заёмщика и созаёмщиков.Созаёмщики в преклонном возрасте и у заёмщика гипертония,страховая компания не заключает договор,пока мы не пойдём мед.комиссию.Могу ли я вообще отказаться от всех услуг страховой компании до конца выплаты ипотеки?

25.08.2015, 08:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк деньги выдал,осталось платить ипотеку 6 месяцев,моя страховая компания,скоторой заключала договор при получении ипотеки,закрылась,нет её,не существует,мне предложили в ипотечном агенстве новую страховую компанию,но там помимо имущества,нужно страховать ещё и жизнь заёмщика и созаёмщиков.Созаёмщики в преклонном возрасте и у заёмщика гипертония,страховая компания не заключает договор,пока мы не пойдём мед.комиссию.Могу ли я вообще отказаться от всех услуг страховой компании до конца выплаты ипотеки?

25.08.2015, 08:44

Если вас банк не будет понуждать, не платите. Но закон при споре будет на стороне банка.

25.08.2015, 10:50