Уфа, 24.08.2015, 20:55

Права проживающих и завещание - влияние на наследство и квартиру

Вопрос №7795022 из г. Уфа
опубликован 24.08.2015, 20:55
Проживаю и прописан в квартире с мамой, сестра не прописана и проживает отдельно, у нее есть желание любыми путями лишить меня наследства. Какие у нас права на квартиру и как может повлиять на них завещание мамы? Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Альберт г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1119 ГК РФ "Свобода завещания"

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым способом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве ( статья 1149 ГК РФ).

При этом, лишён наследства может быть недостойный наследник признанный таковым в Судебном порядке (ст.1117 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

24.08.2015, 21:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте! Все завесит от того кто собственник квартиры. Если мама собственник, то она имеет право завещать Вам квартиру. Если завещания не будет, то пойдет по закону, по 1/2 доли каждому.

24.08.2015, 20:58

Значит,собственник имеет право завещать кому захочет,а тот кому завещали может выписать других?А можем ли мы все трое быть собственниками,а также отец,который развелся и живет с другой семьей?

24.08.2015, 21:36

Кому завещают, тот и будет наследовать. Собственниками будете только после открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

24.08.2015, 21:39

Если Вы несовершеннолетняя, то имеете право на обязательную долю.

25.08.2015, 15:34

А я плачу налог на недвижимость 1/3 доли,ведь это значит я собственник 1/3 доли квартиры?

25.08.2015, 21:11

Да вы собственник и с регистрации Вас не снимут!

28.08.2015, 12:16