Медынь, 28.04.2009, 14:52

Как выселить алкоголика из общей квартиры - проблемы и решения

Вопрос №779520 из г. Калуга
опубликован 28.04.2009, 14:52
Моя ситуация такова. Мои родители развелись несколько лет и назад и при разводе моему отцу от нашей общей квартиры досталась 1\8 часть, т.е. он имеет на нее право. Но у него есть еще одна квартира, которая сделана под магазин и она принадлежит ему (при разделе ее даже не учитовали почему то), он ее сдает. Отец мой-алкоголик и отравляет жихнь всем кто живет в квартире и уж точно распорежается не только своей 1\8 частью. Мне интересно, возможен ли шанс его выселения из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему не заявлялся иск о разделе квартиры, переведенной??? из жилого в нежилое помещение? Может еще не поздно Вашей матери это сделать, а затем обменяетесь. Маргарита, более детальную консультацию вы сможете получить, обратившись на очную консультацию к адвокату, который поможет найти нужные ходы-выходы из сложившейся ситуации.

28.04.2009, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маргарита! Собственника принудительно нельзя лишить собственности и выселить из квартиры.

28.04.2009, 14:56

Если 1/8 у вашего отца зарегистрирована в реестре прав собственности, то лишить его имущества нельзя.

28.04.2009, 14:57

Здравствуйте маргарита,

предполагаю. что разочарую Вас, но если Ваш отец является сособственником данной квартиры, то никакими законными способами его не выселить. Другое дело выкупить. Вы говорите , что отец Ваш пьющий - так купите у него долю. Это будет самым разумным вариантом.

С уважением.

28.04.2009, 15:05

В целом в данной ситуации имеет значение общий метраж площади квартиры, в практике моих коллег бывали случаи когда 1/10 часть квартиры признавалась незначительной частью, и всвязи с тем что совместное проживание невозможно,областной суд обязывал собственника 1/10 жилья продать свои долю, всязи с тем что имело место злоупотребления правом и т.д т.п.

28.04.2009, 15:15

Простите, я не точно поставила вопрос. Я имела в виду, при каких обстоятельствах возможно его выселение?

28.04.2009, 15:39

Ни при каких.

28.04.2009, 16:34

Маргарита!

Варианты есть.... :) чисто теоретические ....

Часть 4 ст. 30 устанавливает обязанности собственника:

поддерживать жилое помещение в надлежащем техническом и санитарном состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним;

соблюдать права и законные интересы соседей;

соблюдать правила пользования жилыми помещениями (Правила пользования жилыми помещениями);

соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

5. Нарушение этих обязанностей влечет определяемую законодательством ответственность.

Статья 293 ГК РФ предусматривает возможность принудительного изъятия у собственника жилья в случаях: нарушения прав и интересов соседей; бесхозяйственного обращения с жильем, допуская его разрушение, а также в случае использования жилого помещения не по назначению,

Согласно ст. 29 ЖК РФ в случае самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается (в порядке и по основаниям, установленным названной статьей) продажа его с публичных торгов.

АБ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

28.04.2009, 16:41

Маргарита, после стольких комментариев уважаемых юристов трудно что-то добавить. Но добавить необходимо один вариант, о котором, Вы упомянули. Это трудный и долгий путь доказательства его алкоголизма и признания его недееспособным.

28.04.2009, 18:59