Налоговый вычет за обучение - возможно ли получить его при обучении по очно-заочной форме?
Вы можете получить налоговый вычет за свое обучение независимо от формы обучения: ст.219 НК РФ (п.1 пп.2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи (не более 120000 руб.) Очная форма обучения -условие для получения вычета родителями, обучающими своих детей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Елена. Если вы сами будете выступать как налогоплательщик, то форма обучения значения не имеет. Если же в квитанциях указаны родители, то только очная.