Изменения в законодательстве о регистрации автомобилей - что делать инвалидам
С 1981 г. пользуюсь а/м с ручным управлением. В этом году столкнулась с неожиданной проблемой. Купила а/м (с механической коробкой передач), зарегистрировала в ГИБДД, через неделю, как всегда, в НАМИ установила р/у и поехала в ГИБДД вносить изменения в документы. Но оказалось, что с этого года введен ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 018/2011, и пункт 15.1. гласит: Транспортные средства, предназначенные для лиц с ограниченными физическими возможностями, имеют автоматическую трансмиссию, антиблокировочную тормозную систему и адаптированные органы управления. Т.е., регистрировать р/у в а/м с механикой в ГИБДД отказались. Насколько законно обязать инвалидов покупать более дорогие (а для некоторых - и менее удобные в управлении) модели а/м и как это согласуется с Конституцией, где прописаны РАВНЫЕ права для всех? Что можно сделать в такой ситуации?
Спасибо.
Здравствуйте.
Да, верно согласно регламента действовать нужно