Санкт-Петербург, 24.08.2015, 22:21

Как получить полное право на квартиру после смерти отца, при наличии законной супруги?

Вопрос №7795892 из г. Всеволожск
опубликован 24.08.2015, 22:21
Вопрос таков... У меня умер отец 15.06.2015. г. Я с ним очень хорошо общался последние 3 года... В 2006 г он купил себе квартиру а в 2008 женился и прописал в ней СВОЮ ЖЕНУ (ЛЮБУ)!... Но в 2011 она его обворовала и уехала... в 2012 он опять сошолся с 1 женой (моей мамой) и жил по день смерти.. То есть его жена Люба 3 года не обьявлялась когда он ей звонил что бы подать на развод она вешала трубку... Вообщем не развелся... Онмне говорил что квартира тока твоя... Но вот пришёл я к натариусу и он мне сказал что завещания нету и я евляюсь собствеником 1\2 и его законная жена другой половиной... Она не проживала там 4 года не платила за квартиру на похранах все оплатил я и по сей день не могу ей найти... хотел бы узнать как я могу получть полностью всю квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, тк она фактически наследвто приняла и пока не доказано иное - она наследница 1\2, те вам в суд надо, доказывать, что она , хоть и зарегистрирована, в наследство не принимала , НО это при условии, что в течении 6 м она не напишет заявление на принятие, напишет - значит 1\2 ее

24.08.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! На момент смерти вашего отца они были в браке? В этом случае по закону она является наследником первой очереди ст.1142 ГК РФ, НО!

Вам необходимо подавать иск в суд и признать жену вашего отуа недостойным наследником.

Статья 1117. Недостойные наследники

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1117]

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

24.08.2015, 22:25

Возможно попробовать признать его супругу недостойной наследницей.

24.08.2015, 22:27

принимать наследство и ждать, подаст жена заявление или нет, если нет, топать в суд и доказывать то, что я вам написала выше.

Совет -топать в суд с юристом

24.08.2015, 22:51

Не много не понел она и не узнает этого просто нотариус сказал что я могу владеть тока 1\2 частью..даже если она не обьявиться в течении 6 месяцев

24.08.2015, 22:27

вот и ждите, пройдет 6м и пойдете в суд, доказывать, что хоть она и жена, что хоть и была зарегистрирована , однако фактических действий для принятия не предпринимала

24.08.2015, 22:30

Недостойной наследницей вы ее не сможете признать. вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Нотариус прав.

Если хотите признать ее непринявшей наследство по фактическому принятию, то следует обращаться в суд.

24.08.2015, 22:30

Да он был браке с ней

24.08.2015, 22:28

Я еще не написал заявления у нотариуса что бы вступить в 1\2 так как побоялся что она будет 2 частью квартиры ) Просто бы очень не хотелось делить с ней

24.08.2015, 22:31

Юристы мне говорили про справку форумы 1 что это ?

24.08.2015, 22:33

Так и не понял что мне делать =(

24.08.2015, 22:48

Мне щас надо вступить в наследство 1\2 после истечения 6 месяцев в суд с ?

24.08.2015, 22:50

в суд только в том случае, если жена не напишет заявление о принятии. Нотариус обязан ее уведомить об открытии наследства, если будет знать ее адрес

24.08.2015, 22:54

Тут спорный вопрос .....

Сначало в суд и потом вступить в наследсво или в наследсво а потом в субд ?

24.08.2015, 22:57

нет тут спорного вопроса. вам в суд идти не с чем, она жена, наследница 1 очереди, у нее еще есть время принять наследвто подачей заявления , если она его подаст - у нее будет законная 1\2.

24.08.2015, 23:00

Невская Ксения Витальевна могу ли я с вами пообщаться по телефону ?

24.08.2015, 22:59

можно, но в дневное время, телефон указан в подписи

24.08.2015, 23:01

То есть я вступаю в наследста 1\2 и по истечению 6 месяцев прихожу в суд ?...и говорю (что я говорю ?)

24.08.2015, 23:05

и говорю (что я говорю ?)

это уже позиция и является платной консультацией и тд

24.08.2015, 23:11

Евгений, а официальная жена Вашего отца знает о факте его смерти? Этому есть доказательства? И кто открыл наследственное дело у нотариуса?

24.08.2015, 23:17

Вообщем я как понел что можно получить всю....Стоит тока найти юриса и в суд

24.08.2015, 23:13

при определенных условиях

24.08.2015, 23:14

По стоимости договаривайтесь с конкретным юристом. Поняли вы правильно: принимайте наследство у нотариуса, ждите 6 мес. со дня смерти, потом можете обращаться в суд, если его жена не подаст нотариусу заявление о принятии наследства. В суде будете говорить примерно то, о чем вы написали, то есть что она не проживала с ним на день открытия наследства, не платила за квартиру, не принимала его имущество, не присутствовала на похоронах и т.д.

24.08.2015, 23:17

Грудкин Борис Владимирович

Она не знает и не узнает не когда так как не кокой контак с ним не имеит и нотариус сказал что не открыто

24.08.2015, 23:23

Пока у Вас не будет доказательств того, что она знает о факте смерти Вашего отца, у Вас нет шансов получить право на всю квартиру, независимо от того, сколько времени пройдет со дня смерти отца.

24.08.2015, 23:29