LSN Messenger
Москва, 24.08.2015, 22:52

Как разрешить спор о наследстве в случае отсутствия доказательств родства с предыдущим наследодателем?

Вопрос №7796105 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2015, 22:52
Можно ли исключить из числа наследников человека, который принял наследство, написав заявление нотариусу, но не доказал своего родства с наследодателем и умер. Его дети, живущие в другом городе, где проживал и умер их родитель-претендент на наследство, открыли второе наследственное дело, но также не доказали и не могут доказать факт родственных отношений с первым наследодателем, но претендуют на 1/2 доли наследуемой массы. Каким образом можно получить мне эту их 1/2 долю, которая повисла (речь идет о доме). На свою 1/2 долю дома я имею свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариус отказался выдать мне Свидетельство на оставшуюся часть имущества, т.к. у нее есть заявление умершего претендента на наследство, хотя и не доказавшего свое родство. Какова судебная практика в подобной ситуации? Пожалуйста, помогите грамотным советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети претендуют на наследство, то, скорей всего, подадут иск в суд , вы будете ответчиком. А в суде, если они не докажут родство, то проиграют дело. Тогда вы получите наследство полностью.

24.08.2015, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, но я хочу уточнить - дети после смерти своего родителя и претендующие на !/2 долю дома от первого наследодателя в суд иск не подавали и скорее всего не подадут, т.к не могут доказать факт родственных отношений (у них нет доказательных документов).Они открыли второе наследственное дело уже после смерти своего родителя в другом месте, там где он проживал и где они проживают сейчас. Какой иск они могут подать в суд, если не доказали факт родства - обжаловать мою долю?В суде они могут воспользоваться моими документами для доказательства факта родственных отношений? Как мне получить эту зависшую долю по возможности не привлекая их? Пожалуйста,помогите грамотным советом! Благодарю!

Юлия Александровна! Дети в суд Иска не подавали, хотя прошло уже больше года со дня смерти их родителя.Я могу обжаловать решение нотариуса в суде и тогда они будут заинтересованными лицами, но мне не хочется этого делать. Можно ли каким -то другим способом получить 1/2 часть дома? По сути я должна вкладывать деньги в управление всего дома (налоги,ремонт,коммунальные платежи), а они ничего вкладывать не будут.

24.08.2015, 23:21

Другим способом, то есть без суда, не получится. вы даже не можете выкупить у них эту долю, т.к. они не собственники.

24.08.2015, 23:23

А можно ли признать эту их 1/2 долю как вымороченное имущество и судиться с сельсоветом, чтобы суд признал ее за мной. Если я буду судиться с ними, то они могут воспользоваться моими документами и доказать родство ,т.е я им все преподнесу на блюдечке. Они не делали ничего, чтобы получить эту долю, я потратила много сил, здоровья, денег, собирая необходимые документы и доказательства. Более того, сейчас я должна оплатить большую сумму задолженности за коммунальные услуги, а они без всяких затрат придут на все готовое.

24.08.2015, 23:44

Юлия Александровна, подскажите какую тактику выбрать. Насколько я понимаю, до того, как дети подадут Иск в суд они должны доказать факт родственных отношений.

24.08.2015, 23:54