Кто несет уголовную и материальную ответственность за пожар, возникший в арендуемой квартире и повредивший 4 других?
Я сдавала квартиру в аренду. Арендатор устроил пожар в результате которого квартира выгорела полностью, а вместе с ней пострадали еще 4 квартиры. Кто несет уголовную и материальную ответственность: собственник или арендатор?
Уголовную ответственность за уничтожение имущества несёт арендатор. Что касается материальной, то из собственного опыта могу сказать, что иногда удаётся переложить её наквартирантов, если договор есть в котором это предусмотрено, иногда суд рассуждает что отвечает собственник, который в порядке регресса может взыскать с арендатора. Все индивидуально