Новокузнецк, 25.08.2015, 04:45

Возможно ли взыскание задолженности по судебному приказу от 30.10.2009 года и исполнительному производству, возбужденному 26.12.2014 года?

Вопрос №7797116 из г. Новокузнецк
опубликован 25.08.2015, 04:45
У меня судебный приказ от 30.10.2009 г. Возбуждение исполнительного производства 26.12.2014 г. Существует ли срок давности? Что можно сделать в данном случае? Могут ли с меня взыскать задолженность? Исполлист пришел по месту работы 24.08.2015. До этого я его не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если судебный приказ был выдан судом 30.10.2009 г, то в течение 3 лет он должен был быть предъявлен к исполнению, т.е. в срок до 30.10.2012 г.

Если судебный приказ предъявлен в службу приставов только 26.12.2014 г., то он предъявлен с пропуском срока и исполнительное производство подлежит прекращению.

Направляйте приставу письменное заявление о прекращении исп.производства, а в случае отказа обжалуйте его бездействие в суд (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").

25.08.2015, 04:54

А если судебный приказ предъявлен в срок, а исполпроизводство начато 26.12.14. это тоже является основанием о прекращении исполпроизводства?

25.08.2015, 05:22

Нет, если приказ предъявлен своевременно, то оснований для прекращения исп.производства нет.

25.08.2015, 05:24

Вам необходимо подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства и в просительной части указать: 1. Прекратить исполнительное производство по делу № 00000 в отношении ФИО. руководствоваться статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 439-440 Гражданского процессуального кодекса РФ.

25.08.2015, 06:29