Возможно ли взыскание задолженности по судебному приказу от 30.10.2009 года и исполнительному производству, возбужденному 26.12.2014 года?
Здравствуйте!
Если судебный приказ был выдан судом 30.10.2009 г, то в течение 3 лет он должен был быть предъявлен к исполнению, т.е. в срок до 30.10.2012 г.
Если судебный приказ предъявлен в службу приставов только 26.12.2014 г., то он предъявлен с пропуском срока и исполнительное производство подлежит прекращению.
Направляйте приставу письменное заявление о прекращении исп.производства, а в случае отказа обжалуйте его бездействие в суд (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А если судебный приказ предъявлен в срок, а исполпроизводство начато 26.12.14. это тоже является основанием о прекращении исполпроизводства?
Нет, если приказ предъявлен своевременно, то оснований для прекращения исп.производства нет.
Вам необходимо подать заявление в суд о прекращении исполнительного производства и в просительной части указать: 1. Прекратить исполнительное производство по делу № 00000 в отношении ФИО. руководствоваться статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями