Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 29.04.2009, 08:05

Можно ли безболезненно забыть об ООО, которое не успели начать свою деятельность?

Вопрос №779899 из г. Новосибирск
опубликован 29.04.2009, 08:05
Я с двумя учредителями создал ООО 15 июля прошлого года, но дела пошли наперекосяк и поэтому мы остановились, не успев начать. Мы не создали даже расчётный счёт в банке и не подавали отчётность в течение года. Деятельность никакая не велась, денежные средства ни у кого не занимались. Сейчас хочу создавать новую фирму, забыв о старой. Из ответа одного из юристов - (в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" налоговые органы вправе принимать решение об исключении юридического лица из государственного реестра. Такое решение может быть принято при наличии одновременного выполнения двух условий: организация в течение 12 месяцев не сдает отчетность и в течение этих же 12 месяцев не осуществляет движения по расчетным счетам.) Уважаемые юристы скажите, пожалуйста - то-есть нам не нужно бояться штрафов за непредоставление отчётности? Отчётность не предоставляется, движения с расчётными счетами нет - условия автоматической ликвидации выполяняются - нам есть смысл "забыть" об этой фирме без дополнительных затрат, в дальнейшем оплаты штрафов, а создавать новую. Или же нас будут в будущем обвинять в судебном порядке и спрашивать как с физ. лиц? С уважением, Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам верно ответили. На самом дели, если вы не будете сдавать отчетность и не будет денежных операций в течении 12 мес. После этого регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Судебные тяжбы в отношении вас могут быть, если у вас есть задолженность по зарплате перед работниками (которых как я понял, так и не было) и со стороны кредиторов. Можете не беспокоится, штрафов в таком случаи не предусмотрено.

29.04.2009, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, Константин, за ответ.

Здравствуйте Олег Васильевич,

учредители не несут никакой ответственности по долгам юридического лица. также юр. лицо не несет ответственности по долгам учредителей. Вся ответственность лежит на директоре общества и здесь надо понимать, что отсутствие долгов - это отсутствие претензий со стороны гос-ва.

Однако не сдача отчетности в течении 12 мес, хотя и является основанием для исключения из ЕГРЮЛ, не всегда выполняется Налоговой службой. И так получается, что подобные фирмы "существуют" много лет.

С уважением.

29.04.2009, 10:08

Олег.

если движения по расчетному счету не было и налоговая не сможет увидеть прибыль, ну скажем путем встречной проверкой с предприятием-контрагентом, то волноваться нет необходимости.

С уважением.

29.04.2009, 11:17

Может получиться, что эта фирма будет существовать много лет и сумма штрафов будет копиться или это халатность налоговой службы? То-есть меня - как директора могут в будущем побеспокоить?

29.04.2009, 10:17