На вырученные деньги купили квартиру в другом городе, остальные потратили на поступление падчерицы.
С 1998 г. я проживал в г.Нальчик в законном браке с женой и падчерицей. У нас была объединенная квартира барачного типа: одна по наследству, другая по заявлению. В связи с поступлением в институт падчерицы пришлось продать квартиру. Мне в БТИ заявили, что доля за мной сохраняется. На вырученные деньги купили квартиру в другом городе, остальные потратили на поступление падчерицы.
В 2002 г. брак наш распался. Решением суда г.Нарткалы меня выселили из квартиры, но по договору со своей бывшей женой, я продолжал в ней жить. В настоящее время падчерица просит освободить квартиру.
Вопрос: сохранилась ли моя доля после продажи квартиры?
Лучший ответ
Равиль! Квартира была куплена вами в период брака? Если да, то вы имели право на 1/2 долю, если в договоре купли-продажи в качестве покупателя фигурирует ваша жена. Если договор оформлялся на троих, то 1/3. После расторжения брака прошло 7 лет, срок исковой давности для раздела имущества 3 года. Восстановить срок для предъявления иска о разделе имущества можно, но в вашем случае, при наличии решения суда о вашем выселении - вряд ли. С уважением, Агафонова Н.Б.