Как избавиться от назойливых звонков банка и предотвратить их переход к друзьям?
Имеется кредит и кредитная карта в разных банках, изначально платила по срокам. В последнее время сменила работу и некоторое время испытываю финансовые трудности. Появились просрочки. Все просрочки стараюсь закрыть по мере возможности, через 2-3 недели после начала таковой. Естественно, с начала наступления просрочки, мне начинают звонить сотрудники банка и требовать оплаты. В вежливой форме пытаюсь объяснить, что на данный момент возможности нет, а как появится, все оплачу. Но они не успокаиваются и всё равно продолжают названивать. Также звонят друзьям, чьи номера были указаны, как контактные. В последнее время, перестала брать от них трубку, так как каждый раз объяснять одно и то же уже нет сил. Будет ли мой отказ брать трубку расцениваться как то, что я скрываюсь от банка или нет? И наказуемо ли это? Также хотелось бы узнать, как сделать так, чтобы перестали названивать друзьям? В черном списке уже более 50 номеров, а звонки продолжаются.
Ваш отказ брать трубку не означает, что вы не хотите выплачивать долг. Помешать банку звонить вам и вашим друзьям вы не сможете. Это работа сотрудников банка.
Здравствуйте!
Не наказуемо конечно. Игнорируйте их полностью. Чтобы друзьям не звонили - друзья сами пускай обратятся в полицию с заявлением о вымогательстве
перестанут названивать только когда вы закроете задолженность. Если трубку не будете брать, то это ни на что не повлияет. Ответственности за это никакой нет