Возможность оформления кухни в жилое помещение при отказе Администрации поселка от заключения договора соц найма на две комнаты.
Здравствуйте. Обжаловать отказ Администрации можно только в суде. Однако для более точного понятия и обоснованности действий необходимо ознакомиться со всеми документами. Кадастровым паспортом, техническим планом, ордерами. В том числе интересует вопрос - другим соседям так же выдавали ордер на эту кухню или только Вам. Какое назначение в ордере этого помещения. Если потребуется помощь, обращайтесь.
Ольга, здравствуйте, согласна с коллегой! Всё зависит от того, какое назначение имела кухня согласно строительной документации и кадастрового плана на здание и помещения в нем. Если изначально оно шло как место общего пользования, то оформить на него договор соц.найма нельзя.
Леонид, Жанна, благодарю Вас за ответы. Вношу необходимые уточнения: согласно плану здания, это помещение считается местом общего пользования - кухней, все комнаты, что выше/ниже на этажах, так же кухни. Но на деле это помещение никогда не было использовано по назначению, до нас было закрыто и считалось складом. Ордер на эту комнату-кухню есть только у нас. В ордере просто написаны через запятую две комнаты с указанием площади той и другой. Дело в том, что ранее мы жили в другом общежитии вдвоем в комнате 20 кв м, и в связи с этим нам дали тоже два помещения 12 и 9 кв м, якобы равноценных прежнему жилью, т.к. нас двое, прожиточный минимум нужно было соблюсти. Более того, у нас в доме уже есть схожие случаи, у соседки, к ней так же прилегала общая кухня, и теперь она ее и другие две жилые комнаты оформила на себя (заключила договор соц найма!) и приватизировала, но тут соседи были не против. То есть в нашем случае, все упирается в то, что соседи против, хотя пользоваться они ей по назначению вряд ли будут, но просто вот так отдать жалко. Сейчас поскольку это уже не общежитие, а дом, то можно ли считать, что наша комната-кухня, как место общего пользования принадлежит всем жильцам дома, и претендовать на нее может каждый, т.о. у соседей там больше нет 1/3 части, как они думают (на одну кухню приходится по 3 квартиры), а лишь 1/100, и бороться получается не за что им, можно ли так сказать, что то поменялось в отношении долей с введением здания в статус жилого дома? Заранее благодарю Вас за любую предоставленную Вами информацию. С уважением, Ольга