Брат не может оплатить кредит - возможен ли банкротство?
У меня брат брал кредит в ОТП - банке кредит в сумме 100 тысяч рублей, в течении первых месяцев оплачивал кредит а после не смог. Кредит брал в 2010 году, по решению суда ему назначили оплатить 105 тысяч. А в банке сообщают что проценты набежали уже более 500 тысяч. Как быть оплачивать он не в состоянии, каких либо движимых или недвижимых имуществ нет, и не работает официально, только случайные заработки. Вопрос можно ли через суд, адвоката закрыть кредит как банкрот или еще как то?
Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.