Поясните пожалуйста как мне быть.
Собирался досрочно расторгнуть договор проката и потребовать выплаты понесенных убытков на починку холодильника, который взял в прокат, а мне сотрудники сами потребовали расторгнуть договор т.к. я мол нарушил требования ст.631 ГК в том что перевез холодильник к сыну временно на период своего отпуска, тем самым нарушив договор проката. Поясните пожалуйста как мне быть.
К сожалению, расторгнуть с Вами договор проката есть все основания (ст. 631 ГК РФ).
Так как предоставление в безвозмездное пользование прокатного имущества не допускается (п. 2 ст. 631 ГК РФ).
Но Вы вправе требовать компенсации за устпранение недостатков в данном имуществе, т. к. это является обязанностью арендодателя.