Имею ли я право потребовать обмена данного холодильника на тот, который я заказывала?
Да можете потребовать, поскольку это право вытекает:
- из п. 1 ст. 456 ГК РФ, согласно которому, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный (!!!) договором купли-продажи;
- из п. 3 ст. 469 ГК РФ, согласно которому, при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
Более того. Согласно п. 1 ст. 16 закона "О защите прав потребителей":
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (!!!).
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
С уважением,