Возможность оплаты больничного листа службой занятости после увольнения по ст. 77 ТК
Здравствуйте! Можете прдъявить бывшему работодателю для оплаты.В службу занятости -для подтверждения,что Вы не прогуливали.
А это не противоречит п. 1ст.28 Закона РФ О занятости населения в Российской Федерации, где говорится об оплате больничного листа службой занятости и не откажет ли мне по этой причине мой бывший работодатель?
Нет, не противоречит.
Если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка.
(ст.7 закона № 255-ФЗ). Больничный в этом случае оплачивает бывший работодатель.
А п.1. ст. 28 закона О занятости населения говорится о том, что во время больничного Вам будет выплачиваться пособие по безработице.