Смогу ли я после этого зарегистрировать мужа на 5 лет на своей доле (комната 16,5 кв.м) не спрашивая её согласия?
Уважаемая Олеся! Вы не сможете насильно сделать мать собственницей доли в квартире, если она сама не подпишет договор дарения или купли продажи с Вами. Даже если Ваша мать подпишет договор и зарегистрирует своё право собственности на долю квартиры, то у Вас с ней будет общая долевая собственность на квартиру и её согласие на вселение мужа также будет обязательным(ст.247 ГК РФ). Раздел квартиры невозможен, если в ней один вход, один санузел и кухня. Сейчас Ваше положение более выгодно, т.к Вы как собственница имеете право принудительного обмена с матерью, которая собственницей не является. Подберите матери муниципальную комнату в малонаселённой квартире по обмену и при её несогласии на обмен по конкретному варианту Вы можете предъявить иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ).Разъехавшись с матерью Вы сможете зарегистрировать на своей площади супруга, если он будет иметь разрешение на временное проживание, а затем ВНЖ. Если отчудите в пользу матери долю квартиры, то не сможете произвести обмен, т.к сособственницу принудить к обмену нельзя.