Обязан ли дознаватель принять заявление ознакомления с материалами дела, если оно находится в производстве и еще не передано в суд?
Обязан ли дознователь принять заявление об ознакомлении с материалами уголовного дела по ст 119 если еще дело в производстве, находиться в отделе МВД и уже вернулоь из прокуратуры. Но еще не передано в суд? и обеспечить доступ к материалам дела. Сын обвиняемый, идет сегодня к дознавателю.
Лучший ответ
Если дознание не окончено, то обвиняемый имеет право ознакомиться только с теми материалами, которые лично касаются\ его или где он принимал личное участие. После окончания дознания обвиняемый имеет право ознакомиться со всеми материалами дела без ограничения во времени. В любом случае дознаватель обязан принять заявление и принять по нему решение.