Как разрешить проблему с арестованной машиной и возвратом долга от должника?
Так арест наложен за долги бывшего собственника машины.
Теперь вы новый собственник и у вас нет ни перед кем долгов.
Если на машине нет никаких других обременений (в виде залога, например), то вы можете требовать снятия ареста. Это делается либо через пристава, либо через суд. Смотря кто из них накладывал арест.
Вам уже давно стоило так поступить, потому как должник может до бесконечности платить свои долги. А без вашего участия арест с машины так и не будет снят.
В данном случае вам необходимо обращаться в суд, другого варианта нет