На сегодняшний день предприятием никем не контролируется, весь штат уволился, Учредитель никого на место руководителя неназначил.
Сегодня 29.04.2009 года было предворительное слушание по трудовому спору в городском суде, где я выступал в качестве Истца-как бывший Руководитель предприятия и Ответчик-Уредитель 100% государственое унитарное предприятие, дело в том, что я заключил трудовой договор с Учредителем с 01.01.2009 года, предприятие не рентабельное, несет убытки, я уволился 08.04.2009 года по собственному желанию, где все дела передал другому назаначенному руководителю. На сегодняшний день предприятием никем не контролируется, весь штат уволился, Учредитель никого на место руководителя неназначил. Задолженность по зарплате составляет за три месяца 94600 руб + компенсация. На суде Учредитель высказал, что он ничего мне не должен, пусть платит предприятие на котором я работал. Но трудовой договор у меня был с ним, т.е. получается что это схема им уже отработана. Подскажите что мне далать, три месяца зарплату не получать, а у меня семья и иппотека. Адвокаты у нас в городе очень слабые по отношению трудового законодательства, я бы отдал с удовольствием проценты адвокату который бы действительности зная, что этот процесс выигрышный. Помогите пожалуйста. Процесс назначен на 07.05.2009 года.
Лучший ответ
Насколько я понял ситуацию, учредитель в Вашем споре прав, трудовой договор закльчается с работодателем, в Вашем случае - с организацией, учредитель лишь подписывает от имени организации трудовой договор. Но права и обязанности работодателя по заключенному трудовому договору возникают у организации.