Может ли муж уйти в декрет сразу после рождения ребенка, если я откажусь от больничного по беременности и родам?

Может ли муж уйти в декрет сразу после рождения ребёнка, если я откажусь от больничного по беременности и родам? Или отказываться не обязательно? Заранее спасибо.

Лучший ответ

супруг имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, но право на оплату больничного листа по беременности и родам - нет. Он ведь рожать не сможет.

Здравствуйте! Муж может уйти вместо матери в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. С отпуском по беременности и родам (70 дней до родов и 70 дней после) это никак не связано, отказываться от этого пособия ни к чему.