Могу ли принудительно доплатить ей и все-таки выделить себе комнату?
У меня такой вопрос - я развелся с женой уже три года назад и сейчас живу в гражданском браке с другой женщиной. Однако я остался прописан в двухкомнатной квартире и платил за нее. В той квартире также прописаны бывшая жена и моя дочь (10 лет) от первого брака. Квартира неприватизирована, жилой площадью 29 кв. м. по 12 и 17 кв.м. комнаты. Сейчас я хочу выделить себе как-то площадь из этой квартиры, приватизировать и продать ее. Могу ли я это сделать? Жене очень удобно сейчас проживать в двухкомнатной квартире и менять ее она не хочет. Однако я хочу получить свою законную жил площадь или деньги за нее и не видеть больше бывшую жену. Подскажите как лучше мне поступить? Приватизировать на три равные доли она тоже не хочет, да и я понимаю - если это произойдет - я все равно не смогу выделить комнату - получается меньше метраж. Могу ли принудительно доплатить ей и все-таки выделить себе комнату? Есть ли вообще какой-нибудь оптимальный путь решения этой ситуации? Спасибо.
В данной ситуации у Вас есть две возможности - подать иск о принудительном размене квартирыв порядке ст.68 Жилищного кодекса РФ, либо просить суд закрепить за Вами комнату, открыть Вам отдельный лицевой счет на нее (иск об изменении договора наймажилого помещения). В соответствии со ст.86 ЖК РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. После выделения отдельного лицевого счета Вы, действительно, сможете приватизировать и продать данную комнату. С уважением,