Возможность обмена или возврата товара с повреждениями и следами монтажа на материнской плате, приобретенной в магазине

Приобрёл в магазине материнскую плату, принёс домой и после распаковки заметил царапины на покрытии токопроводящих элементов и следы монтажа, устанавливать её не стал сложил все обратно. Могу ли я обменять данный товар или вернуть за него денежные средства?
Лучший ответ

Уважаемый Максим!

1 вариант – материнская плата надлежащего качества.

В этом случае, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, бытовая радиоэлектронная аппаратура надлежащего качества, на которую установлен гарантийный срок, не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар.

2 вариант – материнская плата имеет неоговоренные недостатки, которые будут установлены магазином в результате проведения экспертизы.

В этом случае, так как материнская плата не является технически сложным товаром , в соответствии с Постановлением Правительства РФ от от 10.11.2011 г. № 924, потребитель вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.