Имеет ли право ЖЭУ в данной ситуации взыскивать с меня долг, если счета он выставлял на прежнего владельца?
Обращаюсь к вам за юридической поддержкой.
Ситуация следующая:
В августе 2008 г. я купила квартиру, получила Свидетельство о регистрации, прописалась в ней.
Счета на оплату коммунальных услуг продолжали приходить на имя прежнего владельца квартиры.
На сегодняшний день у меня имеется долг по оплате за коммунальные услуги (не платила по причине разбирательств с ЖЭУ по качеству предоставления услуг, а именно отсутствие воды в кране).
Теперь ЖЭУ настаивает на том, что я должна прийти и переоформить лицевой счет на себя.
В связи с этим возникли вопросы:
1. Кто должен в соответствии с законодательством РФ переоформлять лицевые счета после купли-продажи квартиры (просьба указать ссылки на Законы)?
2. Имеет ли право ЖЭУ в данной ситуации взыскивать с меня долг, если счета он выставлял на прежнего владельца?
Заранее благодарю.
Уважаемая Инна!
1.Лицевые счета - это внутренний бухгалтерский документ жилищно-эксплуатационной организации, который эта организация ведет самостоятельно , соответственно обязанность по переоформлению лежит на ЖЭО.
2. Взыскивать с Вас долги за прежнего собственника не имеется оснований, т.к. непосредственно Ваши обязательства по оплате возникли с момента приобретения квартиры.
И вообще не тратьте свое время, заказным письмом с уведомлением о вручении направьте в адрес ЖЭУ письмо с приложением Ваших правоустанавливающих докуметов и укажите, что это является основанием для переоформления лицевого счета.